Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Разногласия Литвы и "ЮКОСа" по поводу продажи Mazeikiu Nafta обострились
09.02.2006
Литовское правительство заявило, что его разногласия с "ЮКОСом" по поводу продажи принадлежащего российской компании контрольного пакета акций в единственном в Прибалтике литовском нефтеперерабатывающем заводе Mazeikiu Nafta усиливаются, сообщает Reuters.

"ЮКОС" дал понять, что хочет получить по крайней мере $1 миллиард за свои 53,7% в Mazeikiu Nafta. Компания продает активы, чтобы удовлетворить требования кредиторов.

Литовским властям принадлежат 40,6% Mazeikiu Nafta, и они имеют решающее слово при выборе покупателя контрольного пакета, так как могут заблокировать сделку. Сейчас Литва выражает недовольство позицией "ЮКОСа", который интересует только финансовая сторона вопроса.

Советник литовского правительства, участник переговоров по продаже Mazeikiu Nafta, сказал в среду, что переговоры между двумя акционерами застопорились. "Наши цели отличаются от целей "ЮКОСа", - сказал Саулиус Специус. - Правительство, прежде всего, заинтересовано в выборе надежного партнера, который может гарантировать поставки, однако мы поняли, что "ЮКОС" не до такой уж степени заинтересован в этом аспекте".

"ЮКОС" пока не доступен для комментариев.

Различие во взглядах может подтолкнуть литовское правительство к использованию своего права самому выкупить долю "ЮКОСа".

Власти Литвы уже подготовили кредитные линии для такого сценария. Специус выразил надежду, что в скором времени будет назначен международный финансовый советник в случае предполагаемого развития событий. "Все это нужно завершить не позже конца этого месяца", - сказал Специус.

Ожидается, что "ЮКОС", на основании цены предложений, оставит в списке претендентов на свою долю в Mazeikiu Nafta две компании.
<< Февраль, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ