Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Началось совещание экспертов по подготовке встречи министров энергетики стран G-8
09.02.2006
Заместитель министра промышленности и энергетики Андрей Реус открыл двухдневное совещание экспертов по подготовке встречи министров энергетики стран G-8. В заседании принимают участие более пятидесяти экспертов стран G-8, в том числе представители от таких международных организаций как Всемирный Банк, МЭА, МЭФ, МАГАТЭ, ОПЕК.

Открывая совещание, Андрей Реус отметил важность проводимого мероприятия в рамках подготовки встречи министров энергетики стран G-8. Заместитель министра подчеркнул, что его выступление надо рассматривать как тему для обсуждения в рамках совещания экспертов.

Выделив вопрос построения системы глобальной энергетической безопасности в качестве центральной темы, Андрей Реус отметил, что "обеспечение бесперебойного и безопасного снабжения энергетическими ресурсами по адекватным, экономически обоснованным ценам, способствующее поддержанию долгосрочной стабильности на рынке и экологической устойчивости, является краеугольным камнем развития как государств - членов G-8, так и мирового сообщества в целом. Благосостояние, образ и качество жизни огромного числа людей напрямую зависят от доступа к энергии, надежности которого угрожают вызовы как краткосрочного, так и долгосрочного характера".

Серьезным препятствием на пути строительства системы общемировой энергетической безопасности заместитель министра назвал нерешенную проблему обеспечения доступа трети населения Земли к базовым энергетическим услугам. "Необходимо совместно с нашими партнерами последовательно рассмотреть возможные пути повышения доступности энергии для большего числа людей".

Андрей Реус заметил: "Главная задача — создать такую систему глобальной энергетики, которая полностью исключала бы возможность разрушительных конфликтов за источники, поставки и транзит энергоресурсов, и являлась бы эффективной, надежной и безопасной базой динамичного развития цивилизации на длительную перспективу".

Справка:
От российской стороны в совещании участвуют: заместитель руководителя Росэнерго Владимир Кузнецов, руководитель группы по энергетической безопасности экспертного совета организационного комитета по подготовке и обеспечению председательства РФ в "Группе восьми" в 2006 году, Академик РАН Евгений Велихов, заместитель руководителя группы по энергетической безопасности экспертного совета организационного комитета по подготовке и обеспечению председательства РФ в "Группе восьми" в 2006 году Валерий Сорокин, исполнительный директор "Центра энергетической политики" Гарегин Асланян, генеральный директор "Института энергетической стратегии" Виталий Бушуев, заместитель директора НТЦ "Ядерная безопасность" Александр Дмитриев, старший советник департамента экономического сотрудничества МИД России Станислав Жизнин, директор ФГУП "НТЦ "Промышленная безопасность" Вячеслав Сидоров.
В числе зарубежных экспертов: генеральный Директор по вопросам энергетической политики Министерства природных ресурсов Канады Шила Риордон, заместитель директора Дирекции по углеводородам Министерства экономики, финансов и промышленности Франции Филипп Жейжер, руководитель отдела по вопросам безопасности поставок, энергетических рынков стран-производителей (Великобритания) Эндрю Миллар, заместитель генерального директора по энергетической политике Федерального министерства экономики и технологий Германии Хартмут Шнайдер, директор московского офиса Министерства энергетики США Марк Уитни, начальник отдела по международным связям, генеральный Директорат по транспорту и энергетики, КЕС Лоран Мушель, заместитель исполнительного директора МЭА Вильям Рамсей.
<< Февраль, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ