Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Кудрин: Россия в перспективе присоединится к Энергетической хартии
10.02.2006
Россия в перспективе присоединится к Энергетической хартии, но сроки пока назвать нельзя, заявил министр финансов России Алексей Кудрин, передает РИА "Новости".

В июне 1990 года в Дублине на встрече лидеров Европейского совета премьер-министр Нидерландов выступил с предложением о создании Европейского энергетического сообщества.

17 декабря 1991 года в Гааге была подписана Европейская Энергетическая хартия. Она создавалась как механизм сотрудничества между Западной и Восточной Европой по энергетическим вопросам.

Договор к Энергетической хартии и Протокол к ней по вопросам энергетической эффективности и соответствующим экологическим аспектам были подписаны 17 декабря 1994 года и вступили в силу в апреле 1998 года. Договор является межправительственным соглашением по сотрудничеству в области энергетики.

На 2003 год к договору присоединилось 51 государство Европы и Азии, 17 стран и 10 международных организаций имеют статус наблюдателя.

Договор к Хартии устанавливает многостороннюю систему правил, регулирующих сотрудничество в энергетике, существующее в рамках международного права. Положения Договора сосредоточены на пяти основных направлениях: защите и поощрении иностранных инвестиций в энергетику; свободной торговле энергетическими материалами; свободе энергетического транзита по трубопроводам и сетям; сокращении неблагоприятного воздействия энергетического цикла на окружающую среду; механизмах разрешения споров между государствами или между инвестором и государством.

Договором от 1994 года была учреждена Конференция по Энергетической хартии - межправительственная организация, которая является руководящим органом процесса Энергетической хартии. Все государства, подписавшие Договор или присоединившиеся к нему, являются членами Конференции, которая на регулярной основе проводит сессии - обычно два раза в год - для обсуждения политических вопросов, влияющих на энергетическое сотрудничество между участниками Договора.

В январе 2000 года начались переговоры по Протоколу к Энергетической хартии по транзиту, предназначенному для дополнения и усиления существующих положений Договора, относящихся к транзиту. Цель протокола - обогатить существующие положения Договора по межгосударственным транзитным потокам энергии по трубопроводам и электрическим сетям.

К концу 2002 года был согласован почти весь текст Протокола. Для завершения работы над Протоколом необходимо было согласовать несколько нерешенных вопросов, которые сводились к расхождению позиций между Европейским Союзом и Россией. По результатам двусторонних переговоров, проведенных между двумя сторонами в течение года с целью нахождения решений по оставшимся проблемам, на сессии 10 декабря 2003 года был представлен для принятия окончательный текст.

11 декабря 2003 года по решению Конференции по Энергетической хартии переговоры по Протоколу, которые планировалось завершить еще в мае 2001 года, были приостановлены. В ходе переговоров стало ясно, что единодушное решение о принятии соглашения по транзиту, невозможно.

На Конференции по Энергетической хартии АСЕАН была принята в качестве организации-наблюдателя.

Российская Федерация, подписавшая, но не ратифицировавшая Договор, участвует в нем на временной основе.
<< Февраль, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ