Нефть за минувшую неделю подешевела на 5,7%
Как сообщает РБК, официальные результаты итоговых торгов минувшей недели соответствовали самым низким ценовым показателям за шесть недель. Итоги торгов на биржах контрактами ближайшего месяца поставки 10 февраля составили:
- в Нью-Йорке на New York Mercantile Exchange (NYMEX) официальная цена фьючерса Light, Sweet Crude Oil (март) понизилась на 78 центов и установилась на отметке 61,84 долл./барр. при ценах по сделкам за сессию 61,20-63,00 долл./барр.;
- в Лондоне на InterContinental Exchange Futures (IСE Futures) официальная цена фьючерса IPE e-Brent Crude Futures Electronic (март) опустилась на 1 долл. 11 центов и установилась на отметке 59,64 долл./барр. при ценах по сделкам за сессию 59,41-61,23 долл./барр.
Это были самые низкие цены закрытия с 30 декабря 2005г. На протяжении всей минувшей недели цены на нефть стабильно снижались под давлением информации о наличии в США существенного избытка запасов сырой нефти и нефтепродуктов относительно аналогичного периода предыдущего года. Такая ситуация на рынке нефтяных энергоносителей США была следствием относительно теплой зимы и низкого спроса на нефтепродукты в целом. На торгах 10 февраля хронический дефицит поддерживающих новостей был усилен прогнозом Международного энергетического агентства (МЭА) относительно перспектив увеличения потребления нефти мировой экономикой в 2006г.
Так, эксперты МЭА понизили собственный прогноз роста потребления нефти в этом году - с 1,83 млн до 1,78 млн барр./день. Снижение прогноза роста потребления нефти на 50 тыс. барр./день дополнительно способствовало формированию на рынке пониженного интереса к покупкам, несмотря на сохраняющиеся опасения сокращения поставок нефти из нестабильных производящих регионов, таких как Иран и Нигерия.
Ситуация на рынке нефтепродуктов 10 февраля технически также способствовала снижению цен на нефть. Так, на NYMEX к концу недели топочный мазут подешевел на 1,3%, а бензин - почти на 3,5%. На день окончания минувшей недели цены на топочный мазут опустились до самого низкого уровня за 7 недель, а цены на бензин упали до минимума за 11 недель.
-
17-19 июняВсероссийский практикум
-
30 июняУчебно-практический курс
-
1-2 июляДругое
| << | Февраль, 2006 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | |||||
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России
- Урановый потенциал зоны Севморпути и задачи геологической службы
- Влияние макроэкономических факторов на налоговую нагрузку в нефтедобыче с учетом дифференциации фискальных условий
- Налоговое стимулирование отрасли по добыче и переделу руд черных металлов в условиях бюджетного дефицита
- Товарные потоки свинцового сырья в Российской Федерации
- Проблемы технологического развития химико-металлургического звена редкометалльного производства
- Экономика подготовки геологических кадров в России: сопоставление подходов конца XX в. и текущих вызовов на стыке образования и рынка труда
- Установление вида разрешенного использования земельного участка для пользования недрами: новые правила
- Перспективы мирового рынка кобальта
- Геологические особенности и перспективы использования хвостов обогащения руд эпитермальных месторождений золота

