Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Shell прeдупрeждаeт о возможности дaльнeйших отсрочeк в "Сaхaлинe-2"
13.02.2006
Газовый проект "Сахалин-2" может снова затянуться, хотя в настоящее время он все же находится на пути к тому, чтобы быть введенным в эксплуатацию в середине 2008 г. Как передает Reuters, об этом сообщил в понедельник исполнительный директор оператора проекта Sakhalin Energy Иэн Крейг.

"Сахалин-2", возглавляемый Royal Dutch Shell, все еще намерен экспортировать первую партию сжиженного природного газа (СПГ) летом 2008 г., несмотря на то, что Минпромэнерго РФ отложило утверждение новых расходов в рамках проекта в сумме $20 млрд., что в два раза больше первоначальных оценок.

"Я надеюсь, что мы сможем достичь цель, однако всегда есть риск дальнейшего переноса", - сказал Крейг репортерам.

Он не пояснил, какие аспекты проекта могут стать причиной для отсрочек. Предыдущими причинами, сказал позже пресс-секретарь, были экологические вопросы или сложности в получении необходимых инфрастуктурных материалов.

Это заявление может не понравиться инвесторам и потребителям в рамках данного проекта.

В июле Shell уже расстроила их тем, что отсрочила первые поставки СПГ с конца 2007 на середину 2008 г., так как российские власти постоянно откладывали утверждение планов годовых капрасходов. Компания также заявила об удвоении расходов до $20 млрд.

В пятницу Минпромэнерго РФ сообщило об отсрочке утверждения расходов, мотивировав это необходимостью изучения нового плана. Работа должна быть завершена в июне.

Ведомство отметило, что озабочено тем, что удвоение расходов сократит доли прибыли российского производства. Shell всегда это отрицала, заявляя, что расходы возросли вследствие повышения цен на сталь и другое сырье, однако высокие цены на нефть обеспечат более высокие прибыли раньше, чем планировалось.

Shell контролирует 55% проекта "Сахалин-2", который должен обеспечивать до 9,6 млн. тонн СПГ в год. Японские компании Mitsui & Co и Mitsubishi Corp владеют оставшимися 25-ю и 20-ю процентами соответственно.

Компания ведет переговоры с российским "Газпромом" об окончательном соглашении, по которому "Газпром" может получить до 25% проекта, а Shell, в свою очередь, получит долю в месторождении "Заполярное".
<< Февраль, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ