Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Hа восстановление газового сектора Азербайджана требуется $1 млрд.
14.02.2006
Для восстановления всего газового комплекса Азербайджана требуется $1 млрд. Об этом сообщили "Тренду" в правительстве.

Сегодня в реконструкции нуждаются газохранилища, магистральные газопроводы, газораспределительная сеть, в том числе и Гарадагский газоперерабатывающий завод. Также необходимо решить такую проблему как сбор попутного газа низкого давления, что оказывает отрицательное воздействие на систему транспортировки, приводит к образованию коррозий, в конечном итоге на качество. Решение ее позволит в рамках Киотского соглашения также привлекать крупные инвестиции.

Кроме того, в результате обеспечения полноценного сбора, возможно будет получить для внутренних потребностей вдвое больше газа, чем сегодня добывается. Улавливаемый газ мог бы передаваться на газоперерабатывающий завод, а частью можно заполнить газопровод в Сангачалах.

Учитывая нынешнюю ситуацию на мировых рынках, решение данного вопроса становится одной из первостепенных задач. С решением проблемы с улавливанием газа не приводило бы к необходимости импортировать с России, которая сегодня его продает за $110 за 1 тыс. куб.м, а в будущем неизвестно во сколько будет обходиться Азербайджану "голубое" топливо. Иран также не считается надежным партнером.

Из-за потерь газа в настоящее время на газоперерабатывающем заводе перерабатывается всего 30% газа. Данный завод не раз выставлялся на приватизацию, но безуспешно. В правительстве считают наиболее эффективным вариантом, первоначально реконструировать завод, в том числе и распределительные сети, а затем передать в частные руки, что позволит на наиболее выгодных условиях продать.

В целом, для восстановления газового сектора страны требуется подготовить концепцию, что должно быть осуществлено Министерством промышленности и энергетики. Всемирный банк предлагает Азербайджану помочь в реконструкции этого сектора, но банк может выделить $50-100 млн., причем из средств Международного банка реконструкции и развития. В этой связи считается эффективным также использование внутренних ресурсов, пишет Day.az.
<< Февраль, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ