Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Соглашения о поставках газа Украине повышают риск для "Нaфтoгaзa" - министр финансов
14.02.2006
Соглашения Украины о поставках газа из России несут существенные риски для выполнения государственного бюджета и кредитоспособности Национальной акционерной компании "Нафтогаз". Как передает Reuters, об этом сказал министр финансов Виктор Пинзеник.

"Более серьезным является риск, связанный с покрытием убытков от поставок газа (сектору) теплокоммунэнерго. Минфин оценивает их в 3,3 миллиарда гривен, около $660 миллионов. Отнесение их на расходы НАК Нафтогаз при неизменных других условиях деятельности позволяет покрыть оперативные расходы НАКа, но при этом отсутствуют возможности обслуживания кредитов и осуществление инвестиций НАК Нафтогаз. Это существенно влияет на баланс бюджета", - сказал министр, выступая в Верховной Раде.

Парламент сегодня обсуждает действия правительства по обеспечению страны газом в 2006 году.

В соответствии с документами, подписанными в январе-начале февраля, цена импортируемого на Украину газа из России и Туркменистана составляет $95 за 1.000 кубометров, что практически в два раза выше стоимости газа в прошлом году.

Учитывая налог на добавленную стоимость (20 процентов) и стоимость поставки газа, правительство на прошлой неделе административно установило предельную максимальную цену газа для внутренних потребителей - $100 за 1.000.

"При условии неизменности цен для населения и установления предельных цен для экономики в $110 мы можем говорить о возможности удержания баланса бюджета в ближайшие месяцы, в то же время мы хотим отметить те риски, которые возникают до конца года", - сказал Пинзеник.

Он также посетовал на то, что в соглашениях нет гарантий неизменности цен на газ до 2010 года.

"Серьезно усложняет ситуацию то обстоятельство, что четкой гарантии твердой цены газа в соглашениях нет, цена газа может меняться при обоснованном требовании РосУкрЭнерго, причем задним числом. Это условие не адекватно условиям изменения ставки транзита через Украину, которая может меняться по соглашению сторон", - сказал Пинзеник.

"Для РосУкрЭнерго она не может меняться в первые два года, а до 2010 может меняться только два раза. Увязки ставки транзита и цен в соглашениях нет", - добавил министр.

В то же время, он заверил, что в бюджете предусмотрены достаточно средств для расходов, связанных с повышением стоимости газа для бюджетных учреждений.

"Двести миллионов гривен могут быть урегулированы в рамках оперативного управления выполнением бюджета", - сказал Пинзеник.
<< Февраль, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ