Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Украина выступает против посредников в поставках газа из России
14.02.2006
Украина хотела бы отказаться от посреднических структур при поставках природного газа из России. Как передает Reuters, об этом сказал журналистам премьер-министр Юрий Ехануров.

Газовый спор между РФ и Украиной в 2005 году закончился подписанием соглашений об экспорте российского и туркменского газа на Украину, а также транзите в Европу. Главным поставщиком газа на Украину выступает компания Росукрэнерго, на паритетных началах контролируемая Газпромом и австрийской Raiffeisen Investment, конечные бенефициары которой неизвестны. Президент России Владимир Путин выступил с критикой украинских властей за то, что те используют непрозрачную схему работы через компанию Росукрэнерго.

"Мы вообще против посредника (в газовых отношениях), мы хотели бы, чтобы были отношения между НАК Нафтогаз и Газпромом. Если это экспорт, то может быть Газэкспорт, "дочка" Газпрома, но в принципе - Газпром-Нафтогаз", - сказал Ехануров.

Он добавил, что при отказе от посредников, сторонам "формально нужно пересматривать" документы, подписанные в январе-феврале 2006 года.

Газпром пока не комментирует предложения Украины.

Замминистра промышленности и энергетики РФ Иван Матеров сказал, что в отношении поставок газа "нужно больше прозрачности, но в Росукрэнерго ее не очень много".

"Поэтому если Украина настроена это исправить, то надо смотреть. Все равно, это начнет работать не раньше 2007 года, даже если будут позитивные отклики. А так я думаю, что вряд ли. Пока ситуация устраивает почти всех", - сказал Матеров.

После подписания документов о поставках газа и транзите, Нафтогаз Украины создал вместе с Росукрэнерго совместное предприятие Укргазэнерго, которое будет поставлять газ внутренним украинским потребителям. Одновременно был подписан пятилетний контракт, в соответствии с которым Росукрэнерго будет поставлять Укргазэнерго газ для дальнейшей реализации по цене $95 за 1.000 кубометров.

В 2006 году объем этих поставок составит 34 миллиарда кубометров, а в последующие четыре года - до 60 миллиардов кубометров ежегодно.

Однако практически сразу после подписания учредительных документов СП, представители Росукрэнерго заявили о возможности изменения цены на газ в зависимости от цены газа, покупаемого компанией у стран Средней Азии.
<< Февраль, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ