Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром" планирует объединиться с ключевыми СПГ-игроками для работы в США
15.02.2006
ОАО "Газпром" планирует объединить усилия с ключевыми игроками рынка СПГ (сжиженного природного газа) для продвижения торговых операций на североамериканском рынке СПГ и планирует открыть офис в Хьюстоне (США).

Как передает Прайм-ТАСС, об этом заявил, выступая в Хьюстоне на конференции Cambridge Energy Research Associates, директор зарегистрированной в Великобритании дочерней компании "Газпрома" Gazprom Marketing & Trading Ltd Джон Хаттенбергер (John Hattenberger), передает Oil&GasJournal.

"Мы планируем объединиться с СПГ-игроками. Это не тот бизнес для нас, чтобы действовать самостоятельно. Мы устанавливаем партнерские отношения с рядом крупных игроков в этой области", - отметил Д.Хаттенбергер.

""Газпром" намерен участвовать на всех этапах цепочки создания стоимости СПГ от добычи, сжижения, транспортировки до регазификации", - подчеркнул глава Gazprom Marketing & Trading

Как сообщалось ранее, ОАО "Газпром" планирует к 2010 г. занять 10% газового рынка США, а в дальнейшем довести свою долю до 20%.

В 2005 г. "Газпром" осуществил первые сделки по обмену трубного газа на сжиженный природный газ. В сентябре 2005 г "Газпром" поставил первый танкер СПГ в США. Соглашение о поставке СПГ на американский рынок было подписано с компаниями Shell Western BV и BG Group. Соглашение о поставке второго танкера СПГ было подписано с компаниями Gaz de France, MED LNG & GAS и Shell. Танкер с СПГ "Газпрома" в рамках данного соглашения прибыл в США декабре 2005 г.

Как ожидается, прямые поставки в США российского СПГ по долгосрочным контрактам должны начаться после 2010 г. К этому времени компания планирует начать поставки СПГ в США со Штокмановского месторождения в Баренцевом море и предприятия по сжижению газа в Ленинградской области, а также будет располагать здесь собственной сетью регазификационных терминалов.

США являются одним из наиболее перспективных рынков СПГ в мире. Начиная с 2002 г., импорт СПГ в США увеличился более чем в два раза и в 2004 г составил около 18 млрд куб м. По прогнозам управления энергетической информации при министерстве энергетики США, к 2010 г. данный показатель может возрасти в несколько раз. При этом собственная добыча газа не покроет потребностей страны и необходимо значительное увеличение импорта газа.

На сегодняшний день в США существуют четыре терминала по приему СПГ, суммарная мощность которых составляет около 45,8 млрд. куб м в год. Помимо существующих, планируется строительство еще десяти новых терминалов на восточном и западном побережьях США общей мощностью порядка 140 млрд. куб. м СПГ в год.
<< Февраль, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ