Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Гендиректор МНПЗ сделал заявление о ситуации, сложившейся на заводе
22.02.2006
Сергей Нетесанов, приступая к обязанностям генерального директора ОАО "Московский НПЗ", обратился заявлением о ситуации, сложившейся на предприятии.

"Будучи Председателем Совета директоров ОАО "Московский НПЗ" с июня 2005 года имел возможность проанализировать результаты производственно-хозяйственной и финансовой деятельности Общества за последние годы. По данным Госкомстата РФ в 2002 году Московский НПЗ по стоимости услуг переработки нефти среди всех НПЗ России занимал 9 место, а в 2005 году опустился до 17 места, оставив после себя лишь Хабаровский НПЗ, Саратовский НПЗ, Туапсинский НПЗ и Комсомольский НПЗ, которые не идут с ним в сравнение ни по технологической схеме переработки нефти, ни по набору вторичных процессов, ни по уровню цен и стоимости услуг в регионе расположения завода, ни по многим другим параметрам.

За период с 2003 по 2005 годы рост инфляции по данным Госкомстата России составил 38,7%, рост тарифов на энергоносители, в среднем, более чем на 40%, а общая себестоимость переработки нефти на Московском НПЗ за этот период возросла лишь на 24%.
Одновременно стоимость услуг по переработке нефти за рассматриваемый период выросла на 12,1%, соответственно ее рентабельность упала в 5,2 раза. Прибыль (до налогообложения) снизилась более чем в 3,5 раза - с 904,3 млн. рублей в 2002 году до 252,2 млн. руб. в 2005 году. Это означает, что предприятие, получающее доходы от стоимости услуг по переработке нефти за этот период не только не повысило темпы роста, но наоборот стало вести жалкое существование.

Кроме того, за эти годы техника и технологии в нефтепереработке постоянно совершенствовались. Одновременно ужесточались требования к техническому состоянию оборудования, условиям его эксплуатации, экологии, качеству выпускаемой продукции, квалификации кадров и т.д. Все это требовало соответствующих капитальных вложений в развитие предприятия. Однако за рассматриваемый период, с учетом роста инфляции, капитальные вложения не только не возросли, а снизились более чем на 25%.

Ситуация усугубляется еще и тем, что до настоящего времени существующий Совет директоров завода не принял ни одного решения по необходимой модернизации ОАО "Московский НПЗ", и в ближайшее время нет уверенности в том, что он примет положительное решение по данному вопросу.

Так что же происходит на Московском НПЗ, начиная с 2003 года? В 2003 году было принято предложение миноритарных акционеров (оффшорных компаний "Ричард Энтерпрайзис С.А." и "Грегори Трейдинг") об утверждении нового Устава и новых положений об органах управления завода. В результате на предприятии было установлено коалиционное управление. Совет директоров был сформирован из пяти представителей основного акционера и четырех представителей оффшорных компаний. В соответствии с новым Положением о Совете директоров все решения по производственно-хозяйственной и финансовой деятельности должны приниматься семью голосами из девяти членов. После этих изменений конструктивная работа, в том числе Совета директоров, закончилась.

Вся деятельность представителей миноритарных акционеров в Совете директоров свелась к блокированию любых решений, направленных на увеличение доходности Общества и на возможность выплаты дивидендов.

Одновременно, в средствах массовой информации происходит попытка сформировать мнение о неэффективном управлении предприятием его руководством.

Несмотря на вышеперечисленные проблемы, руководство и коллектив завода понимают необходимость решения поставленных перед ними задач: увеличение доходности, улучшение условий труда работников, реконструкция предприятия, направленная на повышение качества выпускаемой продукции и приведение деятельности завода к существующим экологическим стандартам".
<< Февраль, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ