Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Standard & Poor's повысило долгосрочный кредитный рейтинг ХМАО
28.02.2006
Агентство Standard & Poor's повысило долгосрочный кредитный рейтинг эмитента по обязательствам в иностранной валюте Ханты-Мансийского автономного округа ≈ Югры с "BB" до "BB+" и рейтинг по российской шкале с "ruAA" до "ruAA+". Прогноз ≈"Позитивный".

"Повышение рейтингов отражает высокую ликвидность и более высокие, чем ожидалось, финансовые показатели округа, ≈ отметил кредитный аналитик Standard & Poor's Борис Копейкин. ≈ Кроме того, финансовая гибкость автономного округа выше среднероссийского показателя благодаря высокому качеству развития инфраструктуры и высоким капитальным расходам в расчете на одного жителя".

Уровень рейтингов автономного округа продолжает ограничиваться концентрацией экономики в нефтяной отрасли, сохраняющейся институциональной неопределенностью по поводу статуса региона, а также существующими условными обязательствами. Эти негативные факторы компенсируются высоким уровнем благосостояния в округе, значительными резервами ликвидности и низким долгом.

Уровень институциональной неопределенности относительно доходов автономного округа остается высоким в связи с не вполне ясным статусом округа как части Тюменской области и продолжающимся политическим давлением с целью перераспределения доходов округа. Эта неопределенность сохраняется, несмотря на недавнее соглашение о распределении доходных полномочий между Тюменской областью и Ханты-Мансийским автономным округом.

Уровень рейтингов округа поддерживается значительными резервами в виде остатков на счетах, которые на конец 2005 г. составили 50% заложенных в бюджет 2006 г. текущих расходов. Прямой долг округа на конец 2005 г. составил менее 2% текущих доходов и, как ожидается, расти не будет. Полный долг на конец 2006 г. не превысит 8% доходов.

Финансовые показатели округа, по всей видимости, останутся высокими в международном контексте с текущими балансами на уровне или выше 25-30% текущих доходов в 2006-2007 гг.

"Мы ожидаем, что соглашение о перераспределении доходных полномочий, подписанное Ханты-Мансийским автономным округом и Тюменской областью, останется основой отношений регионов до 2010 г. и предотвратит существенное перераспределение доходных и расходных полномочий округа", ≈ пояснил г-н Копейкин.

Устойчивые финансовые показатели с текущими балансами выше 30% текущих доходов на фоне поддержания высокого уровня резервов в 2006-2007 гг. могут способствовать повышению рейтинга. Однако существенное ухудшение финансовых показателей одновременно с использованием резервов может привести к пересмотру прогноза на "Стабильный".
<< Февраль, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ