Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

На КЧХК выявлена масса грубейших экологических нарушений
02.03.2006
Региональное управление Росприроднадзора по Кировской области завершило комплексную проверку соблюдения природоохранного законодательства открытого акционерного общества "Кирово-Чепецкий химический комбинат". По итогам проверки выявлена масса грубейших экологических нарушений, говорится в сообщении МПР России.

Напомним, комплексная проверка Кирово-Чепецкого химического комбината (КЧКХ) была начата в ноябре 2005 года после обращений, которые поступили в Министерство природных ресурсов Российской Федерации от ряда экологических организаций и депутатов Государственной думы РФ, в которых указывалось на наличие многочисленных фактов загрязнения предприятием окружающей среды — открытых водоемов, воздуха и почвы. Необходимо отметить, что стоки КЧКХ попадают в водоемы, являющиеся источниками питьевого водоснабжения для 60% населения Кировской области.

Росприроднадзор МПР России продлевал срок проведения проверки для того, чтобы ее результаты были достоверными, а анализы проб поверхностных и подземных вод, а также грунта объективно отражали положение дел на КЧКХ.

Сегодня стало известно, что руководство Кирово-Чепецкого химкомбината официально отказалось подписать Акт проверки соблюдения природоохранного законодательства, которая проводилась специалистами Росприроднадзора и Ростехнадзора по Кировской области, а также сотрудниками лабораторий из Москвы, Перми и Кирова.

По словам специалистов Росприроднадзора, результаты проверки "неутешительные, обнаружены факты многократного превышения ПДК ряда опасных веществ в выбросах предприятия, найдены разрешительные документы, выданные с нарушением всех установленных регламентов, обнаружено несоблюдение КЧКХ условий договоров на водопользование".

По словам заместителя руководителя Росприроднадзора Олега Митволя, в условиях, когда "предприятие ветшает с каждым днем, здоровье населения Кирова и других городов, расположенных ниже по течению р. Вятка, находится под угрозой, поэтому МПР России предпримет комплекс мер для ликвидации этой опасности".

В частности, Росприроднадзор готовит ряд обращений в органы прокуратуры, МВД, Росводресурсы, Ростехнадзор, Росгидромет и другие органы государственной власти, которых касается ситуация на Кирово-Чепецком химическом комбинате, с целью остановки деятельности ряда производств КЧКХ, отрицательно влияющих на окружающую среду.

Подробную информацию о результатах проверки Росприроднадзор представит 6 марта 2006 года. Кроме того, по итогам анализа результатов обследования КЧКХ Росприроднадзор рассмотрит вопрос о необходимости аналогичных проверок на других крупнейших химических предприятиях России — ВОАО "Химпром" и АООТ "Каустик" (Волгоград), ОАО "Минеральные удобрения" и ОАО "Галоген" (Пермь) и др. заводах.
<< Март, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ