Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В Грузии создается монополист в сфере нефти и газа
03.03.2006
Правительство Грузии планирует объединить в одну структуру государственные компании, работающие в сфере нефти и газа. Об этом Новости-Грузия сообщили в министерстве экономического развития.

Согласно предварительным планам, планируется объединить АО "Национальная нефтяная компания "Сакнафтоби" (Грузнефть)", АО "Грузинская международная нефтяная корпорация" и АО "Международная газовая корпорация Грузии". 100% акций указанных предприятий находятся в государственной собственности. Новую структуру будет курировать министерство энергетики Грузии.

Как сообщили в министерстве, объединение предприятий осуществляется с целью более эффективного управления отраслью.

Ориентировочно, 21-22 марта планируется провести общие собрания акционеров предприятий, на которых будет принято решение о структуре объединения и ее руководителях.

АО Национальная нефтяная компания "Сакнафтоби" занимается добычей нефти и газа в Грузии. Компания добывает нефть как в составе совместных предприятий с иностранными инвесторами, так и собственными силами. В 2005 г. добыча нефти в Грузии составила 66,6 тыс. тонн (68,2% к уровню 2004 г.), природного газа — 14,8 млн. кубометров (135,8%),

АО "Грузинская международная нефтяная корпорация" была создана в 2005 году как представитель Грузии в осуществлении проектов строительства трубопроводов из Азербайджана на мировые рынки. На баланс корпорации было передан старый нефтепровод Гачиани-Батуми, который планировалось использовать при строительстве трубопровода Баку-Супса. Однако из-за многочисленных повреждений, использована была только незначительная часть. Корпорация представляет грузинскую сторону в проекта Баку-Тбилиси-Джейхан (нефть) и Баку-Тбилиси-Эрзерум (газ).

АО "Международная газовая корпорация Грузии" была создана в 1998 г. для ведения переговоров по проекту Баку-Тбилиси-Эрзерум, однако в дальнейшем эти функции были переданы нефтяной корпорации. На баланс АО "Международная газовая корпорация Грузии" были переданы магистральные газопроводы, проходящие по территории Грузии, в том числе из России в Армению.

Отметим, что согласно грузинскому законодательству, регулированием сферы занимается Государственное агентство Грузии по регулированию ресурсов нефти газа.
<< Март, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ