Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

BP планирует увеличить свой инвестиционный портфель в Азербайджане
13.03.2006
Британская группа BP обратилась к азербайджанскому правительству с предложением начать переговоры по новому контракту. Речь идет о газоконденсатных глубокозалегающих пластах месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли".

Об этом агентству "Шарг" сообщил министр промышленности и энергетики Натик Алиев.

По словам Алиева, согласно контракту, подписанному с ГНКАР в 1994 году, BP и его партнеры по проекту АЧГ имеют право на разработку нефтяных горизонтов до Свиты перерыва. В то же время, как отмечено в контракте, разработка нижних горизонтов — предмет отдельного соглашения.

"BP сделала нам свои предложения, теперь мы их рассматриваем", - сказал министр. По его словам, еще предстоит изучить множество вопросов, определить состав нового консорциума, долевое участие компаний, коммерческие условия разработки и ее технико-технологические условия. "Для этого будет создана совместная рабочая группа, которая будет осуждать все эти вопросы", - отметил Н.Алиев.

По аналогии с другими азербайджанскими морскими месторождениями, прежде всего мелководья "Гюнешли", можно утверждать, что следующие за Свитой перерыва горизонты продуктивной толщи, а именно свиты Надкирмакинская и Подкирмакинская песчанистые и Кала, также содержат углеводороды. По оценке азербайджанских геологов это газ и конденсат. Кроме того, при удачном стечении обстоятельств, может быть обнаружена и нефтяная оторочка, что даст дополнительные запасы жидких углеводородов. ГНКАР оценивает запасы газа в этих горизонтах в 200 млрд. кубометров.

В BP подтвердили интерес к разработке низлежащих горизонтов на АЧГ и отметили свою готовность к переговорам.

Как отметили в одной из компаний, входящих в консорциум АМОК по разработке АЧГ, состав участников нового проекта, скорее всего, будет аналогичным, так как для разработки глубоколежащих горизонтов экономичнее всего использовать созданную для нынешней добычи и приему нефти инфраструктуру на море и на суше. "Вряд ли кто-то из партнеров даст на это согласие, если его не пригласят в новый проект. Речь может идти только о добровольном отказе", - отметили в компании.

Для подтверждения запасов потребуется пробурить разведочные скважины на глубины свыше 3,5-4 тыс. метров, примерно до 5 тыс. Однако, очевидно, все стороны убеждены, что здесь есть коммерческие запасы, сообщает Day.az.
<< Март, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ