Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

США заинтересованы в присоединении Казахстана к нефтепроводу БТД
14.03.2006
США заинтересованы в присоединении Казахстана к нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД), заявил министр энергетики США Самуэл Бодман (Samuel Bodman) во вторник в Астане журналистам по окончании встречи с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, сообщает Новости-Грузия.

"Мы обсудили желание США о скорейшем завершении переговоров между Казахстаном и Азербайджаном по транспортировке казахстанских энергоресурсов через трубопровод БТД", - сказал Бодман.

"Казахстану необходимо взять на себя роль лидера в регионе для развития инфраструктуры энергетического сектора, а также создания дополнительных транзитных маршрутов для энергоресурсов", - подчеркнул он.

"Прозрачный, стабильный и предсказуемый инвестклимат в Казахстане не только сможет привлечь дополнительные инвестиции, но и станет источником новых рабочих мест", - считает министр энергетики США. По его мнению, "в ближайшие 5 лет объем инвестиций в Республику Казахстан может удвоиться".

По данным МИД Казахстана, объем инвестиций США в казахстанскую экономику с 1993 г. по первый квартал 2005 г. составил $11,43 млрд. Товарооборот между США и Казахстаном в 2005 г. - $1,7 млрд.

Подписание межправительственного соглашения о присоединении Казахстана к нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан переносилось несколько раз. Соглашение предусматривало, что участок Актау-Баку будет работать как самостоятельная часть. Для создания системы Актау-Баку предполагается строительство нового терминала для хранения и перевалки нефти в Курыке (порт в 76 километрах юго-восточнее Актау), а также соединительных трубопроводов. Для этого будут сооружены выносные причалы.

Мощность системы по перевалке составит 30 млн. тонн нефти в год, на первом этапе будет перевозиться до 7,5 млн. тонн. Объем инвестиций будет определен после подписания межправительственного соглашения. Новая система будет построена к моменту, когда пойдет первая нефть с месторождения Кашаган.
<< Март, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ