Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Япония заявила о сокращении закупок иранской нефти на 15%
16.03.2006
Япония, являющаяся крупнейшим потребителем иранской нефти, заявила о сокращении объемов закупок нефти в Иране. Как передает Прайм-ТАСС, в заявлении, распространенном сегодня на товарных рынках, глава ведущей японской нефтеперерабатывающей компании Nippon Oil Фумиаки Ватари сообщил, что импорт иранской нефти уменьшается на 15%.

"Мы сокращаем покупки иранской нефти из-за увеличения рисков, связанных с этой страной", - говорится в заявлении.

Уменьшение импорта из Ирана будет компенсировано расширением закупок в других странах, том числе и в России, отмечает Nippon Oil.

Решение Японии вызвало сегодня значительные волнения на мировых нефтяных рынках. Как заявил эксперт Deutsche Bank Адам Симински, "шаг Nippon Oil фактически переставляет собой введение экономических санкций".

Пока не ясно, будут ли сокращать объемы импорта иранской нефти ее другие крупнейшие мировые покупатели - Южная Корея, Италия, Испания и Франция. Каждая их этих стран ввозит в сутки не менее 100 тыс. баррелей иранской нефти.

На сегодняшний день иранская нефть составляет 14% от общего объема нефтяного импорта Японии. Однако с нынешним решением Nippon Oil этот уровень сократится на 4%.

Решение Японии едва ли будет иметь серьезные экономические последствия для Ирана. Как сообщает агентство Bloomberg, Китай, являющийся крупнейшим импортером иранской нефти, готов закупать у Ирана дополнительные партии нефти.
<< Март, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ