Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

S&P присвоило "НОВАТЭКу" долгосрочный рейтинг "ВВ-"
20.03.2006
Standard & Poor's объявило о присвоении ОАО "НОВАТЭК", крупнейшему в России независимому производителю газа, долгосрочного кредитного рейтинга "ВВ-". Прогноз ≈ "Стабильный". Одновременно компании был присвоен рейтинг "ruAA-" по российской шкале. Об этом говорится в сообщении агентства.

Рейтинги отражают операционную зависимость "НОВАТЭКа" от транспортировки по трубопроводной системе "Газпрома" (BB+/Позитивный/≈). Рейтинги также учитывают очень низкий уровень цен в России по сравнению с международным рынком, концентрацию запасов "НОВАТЭКа" и короткую историю консолидации всех активов в финансовой отчетности компании. Хотя операционная деятельность компании не изменилась, до консолидации миноритарных пакетов в декабре 2004 г. основные активы принадлежали ей лишь частично и отражались в учете как инвестиции в зависимые предприятия. Рейтинги также учитывают риски ведения бизнеса в России, включая неопределенность в сфере налогообложения и регулирования.

"На протяжении последнего десятилетия "НОВАТЭК" продемонстрировал умение эффективно управлять этими рисками и вести взаимовыгодное сотрудничество с "Газпромом", ≈ отметил кредитный аналитик Standard & Poor's Пер Карлсон. ≈ Потенциальные риски, связанные с доминирующим положением "Газпрома" на российском газовом рынке, смягчаются стратегической заинтересованностью "Газпрома" в том, чтобы независимые производители, такие как "НОВАТЭК", снабжали газом внутренний рынок, где цены очень низкие, что позволило бы "Газпрому" увеличить объем прибыльного экспорта".

Позитивный фактор кредитоспособности "НОВАТЭКа" ≈ очень низкий уровень издержек, что увеличивает прибыль и, как ожидается, приведет к генерации положительного свободного денежного потока в среднесрочной перспективе, несмотря на низкие цены.

Мы ожидаем, что "НОВАТЭК" сможет поддерживать добычу как минимум на текущем уровне и успешно рефинансирует свой краткосрочный долг. Мы также ожидаем, что свободный денежный поток "НОВАТЭКа" останется положительным и что чистый долг компании не превысит годовой EBITDA (по состоянию на 30 сентября 2005 г. соотношение составило 0,3 из расчета EBITDA третьего квартала).

Положительное влияние на рейтинг, скорее всего, окажет накопление более длинной истории благоприятных финансовых показателей. Неблагоприятные изменения в сфере регулирования или конкуренции или свидетельства повышения операционного риска со стороны "Газпрома" могут оказать негативное влияние на рейтинг.
<< Март, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ