Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Туркмения официально признала невозможность прямых поставок природного газа на Украину
21.03.2006
Туркмения официально признала невозможность прямых поставок природного газа на Украину. Как передает Прайм-ТАСС, об этом заявил министр нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркмении Гурбанмурад Атаев в сообщении МИД Туркмении.

"Туркменская сторона не несет ответственности за поставки своего природного газа на Украину, так как Киев не достиг договоренностей с Россией о транзите туркменского природного газа", - сообщает туркменский министр в ответ на распространенное в печати заявление министра топлива и энергетики Украины Ивана Плачкова о невыполнении Туркменией обязательств по поставкам газа. Стороны до сих пор так и не приступили к реализации заключенного в декабре прошлого года контракта на поставку в 2006 г. 40 млрд. куб м газа на Украину.

"Туркменская сторона неоднократно в официальном порядке предлагала украинской стороне договориться с российским акционерным обществом "Газпром" о транзите туркменского природного газа через территорию России, - комментирует сложившуюся ситуацию туркменский министр. - Пропускная способность трубопровода, по которому поставляется туркменский природный газ через территорию Узбекистана в Россию и Украину, составляет около 40 млрд. кубометров в год. Поэтому российская сторона уведомила туркменскую сторону о том, что она, закупая туркменский природный газ на границе Туркменистана с Узбекистаном, осуществляет его продажу Украине через компанию "Росукрэнерго". Одновременно российская сторона сообщила об отсутствии у нее возможностей пропускать газ каждого из государств-поставщиков в отдельности", - подчеркнул Атаев.

Нынешний 2006 г. является последним в пятилетнем межправительственном соглашении Туркмении и Украины о поставках газа (2002-2006гг.). 25-летнее газовое соглашение Туркмении с Россией начало действовать в 2004 г. С этого года российский "Газпром" является также оператором транзита туркменского газа с туркмено-узбекской границы до российско-украинской.
<< Март, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ