Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Эксперты: Конкуренция за поставки российского газа будет расти
23.03.2006
Конкуренция за поставки российского газа в мире будет расти, заявили эксперты, комментируя по просьбе РИА "Новости" подписание меморандума между Россией и Китаем о сотрудничестве в газовой сфере.

Во вторник, 21 марта, между ОАО "Газпром" и Китайской национальной нефтегазовой корпорацией (CNCP) был подписан меморандум о поставках природного газа в КНР.

Аналитик инвестиционной финансовой компании "Метрополь" Евгений Сацков полагает, что в дальнейшем Европе придется конкурировать за право получать российский газ с Китаем и азиатскими рынками. "Если раньше конкурентами за поставки газа в мире были США и Европа, то теперь к ним добавятся Китай и страны АТР", - отметил аналитик.

По его мнению, заявления европейских политиков о том, что Старый свет планирует найти альтернативу поставкам российского газа, носят декларативный характер. "Есть политическое желание, но реальной возможности для его выполнения нет, особенно с учетом падения собственной добычи", - отметил аналитик.

Он считает, что в дальнейшем зависимость Европы от российского газа будет только увеличиваться, поэтому ей уже сейчас надо озаботиться закреплением за собой дополнительных поставок российского газа. "Сейчас это уже делает Германия, которая участвует в проектах "Газпрома", - напомнил Сацков.

Он также отметил, что подписание меморандума с Китаем создает для России возможность диверсификации поставок газа, а конкуренция между потребителями на этом рынке в конечном итоге приведет к увеличению его стоимости. "Заключение долгосрочных контрактов на поставки энергоносителей позволяет обеспечить энергетическую безопасность", - подчеркнул эксперт.

По мнению аналитика, Россия сможет занять значительную долю китайского рынка и озвученные объемы поставок (60-80 миллиардов кубометров газа) вполне реальны. "Подписание меморандума - это некий прорыв для России", - заключил Сацков.

В свою очередь, начальник консультационно-аналитического отдела компании "Интерфинтрейд" Алексей Логвин считает, что Россия имеет хорошие шансы закрепиться на китайском рынке. "Это очень интересный проект, который потребует от Газпрома нетривиальных решений, особенно в части разработки новых месторождений, чтобы обеспечить поставки", - отметил эксперт.

По его мнению, конкуренция трубопроводного газа со сжиженным не будет острой, так как СПГ будет использоваться преимущественно на побережье, а труба придет в западные территории Китая. "Рынок Китая таков, что места на нем хватит всем", - отметил аналитик.

По его словам, подписание меморандума является очень важным событием, так как ранее России не удавалось попасть на китайский рынок, который является очень привлекательным.

При этом эксперт считает, что договоренности о поставках российского газа в Китай не повлияют на обеспечение газом Европы, так как газ будет идти с разных месторождений.
<< Март, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ