Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Fitch: Результаты российско-китайского энергетического диалога нельзя назвать определенными
23.03.2006
Fitch Ratings прокомментировало подписание четырех соглашений по вопросам энергетики между Россией и Китаем, состоявшееся во вторник, 21 марта, отметив, что подписанные документы страдают недостатком конкретики, а, следовательно, их результаты могут оказаться неопределенными. По одному из соглашений Россия будет осуществлять поставки природного газа в Китай в объеме до 80 млрд. куб. м в год. Однако это произойдет не раньше 2011 г. Еще одно соглашение предусматривает проведение проектно-изыскательских работ для строительства ответвления на Китай от планируемого нефтепровода "Восточная Сибирь — Тихий океан".

"Примечательно, что Россия и Китай смогли договориться о поставках газа, которые начнутся через пять лет, однако когда речь заходит о более важном вопросе поставок сибирской нефти в краткосрочной перспективе, ведение переговоров усложняется", — отметил Джефри Вудраф, директор в аналитической группе Fitch по энергетическому сектору в Москве. "Начинаешь задумываться над тем, насколько серьезно вообще Россия относится к заключению энергетической сделки с Китаем".

Особую озабоченность у Fitch вызывает общая стоимость планируемого проекта по строительству газопровода в Китай протяженностью 3 тыс. км. Согласно предварительным подсчетам, стоимость проекта составит от $3 млрд. до $4,5 млрд., исходя из консервативной оценки стоимости прокладки одного километра трубопровода в районе 1 млн. долл. — $1,5 млн. У "Газпрома" (рейтинг "BB+"/Прогноз "Стабильный"), который, как ожидается, будет финансировать строительство российского участка газопровода, в прошлом расходы на реализацию подобных проектов, например, строительство газопроводов "Северные районы Тюменской области (СРТО) — Торжок" и "Голубой поток", были более высокими — соответственно, около $3,33 млн. и $3,6 млн. за один километр. Если структура издержек на строительство газопровода в Китай будет такой же, как по указанным проектам, то стоимость проекта может достигнуть $9-10 млрд., что не сильно отличается от стоимости проекта нефтепровода "Восточная Сибирь — Тихий океан", которая, по оценкам, составит около $11,5 млрд.

Среди позитивных факторов можно отметить то, что соглашение с Китаем заключено на фоне сообщений о предложениях ТНК-BP ("BB+"/ Позитивный/"B") создать консорциум с Газпромом для разработки Ковыктинского месторождения в Восточной Сибири. ТНК-BP владеет пакетом акций компании "РУСИА-Петролеум" в размере 63%. Последняя имеет лицензию на разработку Ковыктинского месторождения, запасы газа которого оцениваются в 1,9 трлн. куб. м. Как ожидается, 51% акций консорциума будет принадлежать "Газпрому", а остальные 49% — ТНК-BP. Таким образом, предлагаемая "Газпрому" доля участия была повышена с первоначального уровня 25%. Fitch полагает, что такое развитие ситуации может снова усилить внимание к экспортному потенциалу Ковыктинского месторождения и позволит ТНК-BP достичь своей цели — стать крупнейшим поставщиком нефти и газа на рынки юго-восточной Азии. Это, в свою очередь, позволит увеличить прибыль и повысить кредитоспособность компании. Однако без газопроводной инфраструктуры, необходимой для этого проекта, реализовать упомянутые планы будет непросто.

Fitch также отмечает, что "Газпром" уже имеет долю в проекте "Сахалин-2", работы в рамках которого ведутся на Дальнем Востоке России, который географически ближе к азиатским рынкам. Принимая во внимание тот факт, что издержки на разработку прогнозируются на уровне $20 млрд., Fitch полагает, что "Газпром" для возмещения затрат по проекту "Сахалин-2" отдаст приоритет экспорту на прибыльные рынки юго-восточной Азии с месторождений этого проекта перед поставками с Ковыктинского месторождения.
<< Март, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ