Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Нефтеразработки в Иране имеют для Японии чрезвычайно важное значение
24.03.2006
Нефтеразработки в Иране имеют для Японии чрезвычайно важное значение и будут продолжаться. Об этом заявил на брифинге в Токио генеральный секретарь кабинета министров Синдзо Абэ (Shinzo Abe), комментируя появившиеся в СМИ сообщения о том, что США просят Японию прекратить разработки иранского месторождения Азадеган, заявляя, что это необходимо для предотвращения появления в этой стране ядерного оружия. Об этом пишет РИА "Новости".

По словам Абэ, Япония также обеспокоена возможностью появления у Ирана ядерного оружия, однако это не имеет прямого отношения в сотрудничеству с ним в энергетической сфере. "С точки зрения обеспечения безопасности поставок (в Японию) энергоносителей, это чрезвычайно важный для обеих сторон проект, - сказал он. - Мы намерены продолжать его реализацию, прилагая, одновременно, все усилия для сохранения режима нераспространения ядерного оружия".

Абэ отметил также, что "до сих пор Япония и США не вели предметного разговора о будущем нефтеразработок (в Иране)".

Как сообщали японские СМИ, Соединенные Штаты неофициально просили Японию заморозить проект в Азадегане, сделав этим свой вклад в предотвращение появления у Ирана ядерного оружия. Газета "Санкэй" писала, ссылаясь на слова заместителя госсекретаря США Роберта Золлика (Robert Zoellick) и помощника госсекретаря Роберта Джозефа (Robert Joseph), что "Япония должна по крайней мере отложить разработку нефтяных полей в Азадегане", поскольку поддержка японским правительством этого проекта "становится помехой для предотвращения развития Тегераном своей ядерной программы".

Представитель госдепартамента Шон Маккормак (Sean McCormack) опроверг эти сообщения, однако в прошлом США неоднократно выражали свое недовольство участием Японии в нефтеразработках в Иране. В середине марта крупнейшая нефтеперерабатывающая компания Nippon Oil заявила о сокращении в 2006 году импорта иранской нефти на 15% "в связи с переходом на другие источники". По мнению обозревателей японских СМИ, эти объемы будут восполнены поставками нефти из стран-участниц ОПЕК.

Япония импортирует из Ирана в этом году 120 тысяч баррелей нефти в день, что на 22 тысячи баррелей (на 2%) меньше, чем предусматривалось ранее.
<< Март, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ