Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Эксперты считают, что "ЮКОС", будут банкротить в интересах "Роснефти"
27.03.2006
Исход дела о банкротстве НК "ЮКОС", рассмотрение которого начнется завтра в арбитражном суде, трудно предсказуем, считают эксперты, но большая часть активов "ЮКОСа", скорее всего, так или иначе достанется государственной "Роснефти". Об этом пишет Reuters.

Иск о банкротстве "ЮКОСа" подали западные банки-кредиторы, которые вслед за этим продали долг "ЮКОСа" на $482 миллиона "Роснефти".

Приобретя права требований по этому иску, "Роснефть получает" возможность встать в очередь кредиторов, не дожидаясь судебных решений по собственным искам к "ЮКОСу", по которым она, в частности, требует погашения его долгов перед "Юганскнефтегазом" за поставленную нефть примерно на $3 миллиарда.

"Завтрашнее заседание суда дает мало информации относительно того, начнется ли банкротство "ЮКОСа" или нет, хотя вероятность этого высокая. Основной вопрос - чего хочет Кремль - активы "ЮКОСа" или его акции. Если активы - это плохо для акционеров, поскольку акции будут стоить ноль. В то же время, самое худшее уже случилось и основная стоимость компании уже потеряна", - говорит аналитик UBS Каха Кикнавелидзе.

"Похоже, что у "Роснефти" все козыри на руках и мы скоро увидим решение. У "ЮКОСа" достаточно мало шансов быть выкупленным целиком, хотя многие на это еще надеются. Такое решение естественно поможет тому, чтобы "Роснефть" могла нормально разместиться (провести IPO)", - полагает аналитик "Ренессанс Капитала" Адам Ландес.

"Очевидно, что для IPO "Роснефти" нужно было, чтобы история с "ЮКОСом" была завершена к размещению. С высокой долей вероятности можно ожидать, что "Роснефть" будет успешна в этом процессе, выкупив акции "ЮКОСа" или его активы через банкротство. В то же время вся эта политизированная история столько раз претерпевала виражи, которые были непредсказуемы, что трудно сказать, что же окажется в конце концов", - считает аналитик "Атона" Стивен Дашевский.

Аналитики считают, что в случае, если "Роснефть" получит большую часть активов "ЮКОСа", она сможет решить сразу несколько проблем: наличие "ЮКОСа" в качестве своего миноритарного акционера, дефицит нефтеперерабатывающих мощностей, возможность привлечения больших финансовых ресурсов в ходе IPO.

Глава "Роснефти" Сергей Богданчиков утверждает, что его компания не инициировала банкротство "ЮКОСа" и не нуждается в его активах, что однако не означает, что они ее не могут заинтересовать при определенных обстоятельствах.

Среди других возможных претендентов на имущество "ЮКОСа" эксперты называют "Газпром" и "Сургутнефтегаз".

"ЮКОС" владеет тремя крупными добывающими предприятиями с годовой добычей около 24 миллионов тонн нефти, несколькими крупными нефтеперерабатывающими заводами и сбытовыми компаниями с развитой розничной сетью АЗС.

Аналитики оценивают стоимость активов компании в $17,0-17,5 миллиарда, учитывая 20-процентный пакет акций НК "Сибнефть" и 23-процентный пакет привилегированных акций бывшей "дочки" "Юганскнефтегаза", общая стоимость которых может составить около $6 миллиардов.
<< Март, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ