Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В Совете Федерации обеспокоены воспроизводством минерально-сырьевой базы
03.04.2006
В Совете Федерации прошли парламентские слушания "Законодательное обеспечение привлечения инвестиций в недропользовании". Высокие доходы государства от функционирования минерально-сырьевого комплекса создают иллюзии его надежной обеспеченности инвестиционными ресурсами для устойчивого роста в перспективе. Но, как заявил председатель Комитета Совета Федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды Виктор Орлов, это опровергается самой жизнью — в действительности проблема привлечения инвестиций в сырьевой сектор экономики, в том числе в самые благополучные отрасли — нефтяную, газовую, металлургическую, золото- и алмазодобывающую, сохраняется все последние годы.

Сокращение геологоразведочных работ, в том числе, разведки новых месторождений и добычи полезных ископаемых, мешает воспроизводству минерально-сырьевой базы экономики России, отмечали участники парламентский слушаний. Выступающие высказывали беспокойство по поводу сокращений объемов добычи в России.

Выступивший заместитель руководителя Федерального агентства по недропользованию Олег Монастырных предложил для привлечения частных инвестиций в отрасль следующие шаги: освободить от налоговой части прибыль, направленную на геологоразведку, упростить процедуру лицензирования на изучение недр, на право разведки и добычи по факту открытия месторождений.

Генеральный директор Всероссийского научно-исследовательского геологического института им. А.П. Карпинского Олег Петров рассказал о юниорских фирмах, которые в мировой практике существуют, как альтернатива крупным компаниям в поиске и изучении недр. Он сообщил, что, по последним данным экспертов, Россия занимает 4-е место в мире по объемам геологоразведочных работ.

По мнению председателя Комитета СФ по делам Севера и малочисленных народов Геннадия Олейника, развитие северных территорий, прежде всего, связано с недропользованием. Он считает, что должна быть создана эффективная система государственного регулирования в этой сфере. И решение этих вопросов во многом зависит от принятия закона "О недрах". По словам сенатора, должен действовать принцип: "Не навреди природе!". Геннадий Олейник подчеркнул, что принципы "сколько добыл — столько прирастил", при котором добывающие компании обязаны открывать новые месторождения для воспроизводства сырьевых запасов сегодня стали особенно актуальны. Эти принципы, как сказал глава Комитета СФ, должны быть четко прописаны в законодательстве. Говоря об особенностях недропользования в северных регионах, Геннадий Олейник заметил: "Мы должны от стратегии освоения перейти к стратегии обживания этих территорий".

Участники "круглого стола" считают, что нужно стимулировать привлечение инвестиций в геологоразведку, создавать рынок геологических услуг, дифференциировать налогообложение в отрасли.

Предложения участников слушаний в Совете Федерации решено направить в Правительство РФ, в частности, в Министерство природных ресурсов, всем заинтересованным сторонам. Так как решение насущных проблем отрасли требует активного участия государства и частных инвесторов. Об этом сообщает пресс-служба СФ.
<< Апрель, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ