Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

МПР и Росприроднадзор считают неудовлетворительной разработку Харьягинского месторождения
03.04.2006
МПР России и Росприроднадзор считают неудовлетворительной разработку Харьягинского месторождения (Ненецкий автономный округ), которая ведется французским акционерным обществом "Тотал Разведка Разработка Россия", об этом говорится в сообщении МПР России.

Напомним, разработка Харьягинского месторождения осуществляется в соответствии с соглашением о разделе продукции (СРП), заключенным Правительством Российской Федерации, администрацией Ненецкого автономного округа и оператором "Тотал Разведка Разработка Россия". Соглашение вступило в силу 1 января 1999 года. Согласно утвержденному ТЭО проекта разработки Харьягинского месторождения, суммарные извлекаемые запасы нефти категории АВС1 составляют 57,4 млн тонн. Предполагаемая максимальная годовая добыча нефти на месторождении — 3,5 млн тонн. Прогнозный суммарный объем добычи нефти за период разработки — 35,4 млн тонн.

Росприроднадзор вынужден констатировать, что с начала действия соглашения инвестор не выполнил основных задач по увеличению добычи сырой нефти, по внедрению новых технологий и оборудования, позволяющих повысить эффективность добычи нефти и газа. К таким же выводам пришла Центральная комиссия по разработке месторождений углеводородного сырья, которая отметила невыполнение проектных решений по объемам добычи нефти и бурению скважин, отставание работ по закачке воды, что приводит к выборочной отработке месторождения.

Запланированный на 2006 год объем добычи нефти на месторождении составляет в 3,5 раза меньше проектного уровня. Вместо 34 добывающих скважин по проекту предполагается пробурить всего 12, вместо 25 нагнетательных скважин — 3, причем объем закачки воды в 4 раза меньше проектных показателей. Также оператором не осуществляются необходимые инвестиции в бурение скважин: в 2004 году вместо 6 скважин была пробурена одна, в прошлом году ни одной. При этом фактические затраты на бурение одной скважины превышают российские в 3-4 раза, а себестоимость 1 тонны нефти — в 2-3 раза.

Таким образом, "Тотал Разведка Разработка Россия" усугубляет выборочный характер отработку месторождения и наносит ущерб государству, являющемуся собственником недр.

Невыполнение инвестором своих обязательств по СРП и проектным документам привело к тому, что только в 2005 году была получена так называемая "прибыльная" нефть.

Дальнейшее сохранение существующей ситуации, по мнению экспертов МПР России, приведет к тому, что вся добываемая нефть будет и далее направляться на компенсацию государством возмещаемых затрат инвестора.

Министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев направил письмо Министру промышленности и энергетики РФ Виктору Христенко, чье ведомство отвечает за реализацию СРП. В документе приводятся факты нарушений компанией "Тотал Разведка Разработка Россия" условий СРП и установленных проектных решений при разработке месторождения.
<< Апрель, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ