Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ВНИИСТ завершил полевые работы по инженерным изысканиям проекта нефтепровода Харьяга — Индига
03.04.2006
ОАО "ВНИИСТ" в качестве генерального проектировщика нефтепровода Харьяга — Индига завершило полевые работы по инженерным изысканиям в рамках данного проекта, сообщили в пресс-службе ВНИИСТ. На трассе проектируемого нефтепровода, который пройдет по территории Ненецкого автономного округа, были изучены эталонные участки, характерные с точки зрения природно-климатических и геологических условий региона. Изыскания проводились в местах предполагаемого расположения основных объектов нефтепровода - нефтебаз, НПС, причальных сооружений, крупных переходов через реки. Подготовка к изысканиям и сами работы велись в осложненных условиях, связанных с особенностями региона, - неразвитостью инфраструктуры, недостатком специализированного оборудования, сложной метеорологической обстановкой. Необходимую тяжелую технику пришлось доставлять вертолетами МИ-8 и МИ-26.

1 марта в Нарьян-Маре специалисты ОАО "АК "Транснефть" и ОАО "ВНИИСТ" провели презентацию первого этапа проекта - декларации о намерениях строительства нефтепровода. В настоящее время в столице округа идет обсуждение проекта технического задания на проведение оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) в составе обоснований инвестиций. Здесь работает штаб с общественной приемной, где каждый житель округа может получить интересующую его информацию о предстоящем строительстве, внести свои замечания и предложения. В ближайшее время планируется проведение общественных слушаний по разделу ОВОС.

По нефтепроводу Харьяга — Индига нефть Тимано-Печерской провинции будет транспортироваться к побережью Баренцева моря и далее танкерами в Европу и США. Протяженность системы составит более 450 км, производительность - 12 млн тонн нефти в год. На данный момент рассматриваются три варианта диаметра трубы — 630 мм, 720 мм, 820 мм. При реализации проекта предстоит решить ряд сложных технических вопросов, поскольку большая часть трассы пройдет по обводненной и заболоченной местности, включая 14 переходов через реки, участкам с вечной мерзлотой. В частности, переход через полноводную Печору планируется осуществлять посредством прокладки тоннеля. В качестве конечной точки нефтепровода рассматриваются несколько пунктов, в том числе мыс Большой Румяничный или мыс Святой Нос. Здесь будет построен нефтеналивной терминал с резервуарным парком, насосной станцией, пунктом подогрева нефти, морскими причальными сооружениями и подводным нефтепроводом.

Нынешний этап проекта — обоснование инвестиций в строительство с учетом прохождения государственных экспертиз — планируется завершить в сентябре 2006 г.
<< Апрель, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ