Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Ирак одобряет проект нефтепровода Иран - Ирак - Сирия
05.04.2006
По сообщению ИРНА, 3 апреля т.г. в международной выставочной зоне в пригороде Дамаска открылась пятая Международная выставка по нефти и газу Сирии, в которой принимают участие 255 сирийских и иностранных компаний. Площадь павильонов выставки составляет 15 тыс. кв. м. Активное участие в этой выставке принимают египетские, российские и иракские компании.

Эта выставка проводится одновременно со Второй Международной выставкой по защите окружающей среды Сирии, в которой принимают участие 31 сирийская и иностранные компании. Каждая из выставок будет работать четыре дня. На церемониях открытия выставок присутствовали министр нефти и начальник Управления по защите окружающей среды Сирии.

Специалист Министерства нефти Ирака Муфид аш — Шамри, принимающий участие в Пятой Международной выставке по нефти и газу Сирии, заявил ИРНА, что Ирак одобряет проект нефтепровода Иран — Ирак — Сирия. Он отметил, что после стабилизации военно - политической обстановке в Ираке этот проект должен быть обязательно реализован.

Он отметил, что в настоящее время Ирак ежедневно добывает 1,1 — 1,5 млн. баррелей нефти, основная часть которой экспортируется через территорию Турции и нефтяной терминал иракского порта Басра. Правительство страны планирует до конца 2006 г. увеличить объём добычи нефти до 2 млн. баррелей в сутки. При этом Ирак испытывает острую нехватку нефтепродуктов из — за малой мощности действующих нефтеперерабатывающих заводов. В связи с этим были заключены договоры об импорте нефтепродуктов, прежде всего бензина и керосина, из Ирана, Турции и (недавно) Кувейта.

По его словам, главными причинами топливного кризиса в Ираке являются неконтролируемый ввоз в страну большого числа автомобилей, использование бензиновых и дизельных электрогенераторов, а также керосиновых ламп во время частых отключений электроэнергии в различных районах страны.

Правительство Ирака, учитывая сложную социально — экономическую обстановку в стране, старается поддерживать низкие цены на основные нефтепродукты, что приводит к их массовой контрабанде в соседние страны. Например, стоимость 1 л бензина в Ираке составляет 50 динаров (менее 0, $04), а в Сирии — более $0,5.

Он также отметил, что перспективы социально — экономического развития Ирака связаны с развитием национальной нефтяной промышленности. Он выразил уверенность, что уже в ближайшем будущем Ирак освоит новые месторождения нефти и вновь сможет играть важную роль на международном рынке нефти. Для решения этой задачи и привлечения иностранных инвестиций Министерство нефти Ирака принимает активное участие в международных выставках, сообщает Iran news.
<< Апрель, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ