Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Строительство нефтепровода ВСТО начнется в ближайшие дни
05.04.2006
Вопрос о строительстве нефтепроводной системы "Восточная Сибирь — Тихий океан" на территории Иркутской области обсуждался сегодня на заседании комитета по собственности и экономической политике Законодательного собрания Иркутской области.

Как сообщила пресс-служба ЗС Иркутской области, основным докладчиком выступил генеральный директор ООО "Востокнефтепровод" Михаил Чемакин. Он заявил, что нефтепровод начнет строиться в ближайшие дни. Его трасса будет проходить по территории шести районов области — Тайшетского, Нижнеилимского, Казачинско-Ленского, Чунского, Братского и Усть-Кутского. По его словам, на первом этапе строительства будет построено три станции нефтеперекачки (на их сооружение заложено 30 млн. рублей), а всего по области будет восемь. Головная станция будет находиться в Тайшете.

В своем выступлении Михаил Чемакин отметил, что выбранный маршрут нефтепровода является оптимальным с экономической и экологической точки зрения. Северный вариант, проходящий через Якутию, является экономически нецелесообразным. Говоря об экологической безопасности проекта, Михаил Чемакин заметил, что на участке трассы вблизи озера Байкал проектировщики предусмотрели беспрецедентные, "фантастические" меры безопасности. Расчеты по трубопроводу проводились, исходя из уровня сейсмичности в девять баллов, сейчас просчитывается поведение трубопровода в случае 12-балльного землетрясения. Планируется, отметил он, установить сейсмодатчики на каждом километре трассы.

Однако председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Геннадий Нестерович усомнился в расчетах проектировщиков. Он подчеркнул, что при землетрясении в девять баллов и более произойдет разрыв всех подземных коммуникаций, и нефть неминуемо попадет в Байкал. На что руководитель ООО "Востокнефтепровод" заявил буквально следующее: "Нефть, даже если и выльется, не портит воду, нефть опасна для береговой линии". Михаил Чемакин отметил, что все решения по строительству нефтепровода приняты, его маршрут определен окончательно.

Председатель комитета Максим Сурнин, подводя итог дискуссии, заявил: "Мы не против строительства нефтепровода. Мы хотим добиться решения вопроса без угрозы экологии, и чтобы при этом выигрывала экономика".

Вопрос о строительстве нефтепровода планировалось рассмотреть на сессии Законодательного собрания области в рамках "Депутатского часа". Обычно по итогам "депутатского часа" сессия ограничивается принятием информации к сведению. Однако на заседании комитета поступило предложение принять отдельное постановление. Окончательное решение по этому вопросу примет коллегия Законодательного собрания области.
<< Апрель, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ