Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Бендукидзе: В Грузии разрабатывается концепция управления водными ресурсами
10.04.2006
В Грузии будет внедрена апробированная во многих странах мира система управления водными ресурсами. Об этом, как сообщает Новости-Грузия со ссылкой на Black Sea Press, заявил журналистам государственный министр по вопросам координации реформ Каха Бендукидзе.

"В Грузии будет внедрена система, которая апробирована во многих странах мира, где отдельно взятая река рассматривается как один объект - со своими берегами, озерами и так далее. При этом одна организация - государственная или частная, осуществляет ее управление", - заявил Бендукидзе.

"В настоящее время мы рассматриваем вопрос, какая юридическая структура возглавит управление водными ресурсами в Грузии - будет это организация публичного права, государственная организация, или частная, которую нанимает государство", - отметил государственный министр.

Каха Бендукидзе отметил, что ежегодный доход бассейнов рек на первом этапе составит примерно 10-20 млн лари (5,5-11 млн долларов) за счет эксплуатации водных ресурсов - питьевая вода, гидроэнергетика, рыбные хозяйства, водный транспорт и т.д. Исходя из этого, считает государственный министр, в Грузии можно создать не более 4 организаций по управлению водными ресурсами. "Если их будет больше, это уже не даст экономического эффекта", - заявил Каха Бендукидзе.

В частности на данном этапе предлагается создать 3 бассейна - бассейн реки Мтквари (Кура), который объединит 9 рек и 3 озера, бассейн реки Алазани (5 рек) и Риони (12 рек и два озера).

По его словам, "по водным ресурсам, Грузия занимает второе место в Европе и при существовании нормальной системы управления, они могут принести стране серьезный доход.

Каха Бендукидзе отметил, что подобный механизм управления водными ресурсами должен был быть внедрен в Грузии еще в конце 80-ых годах прошлого столетия, однако, тогда это сделать не удалось. Сейчас в стране существует несколько организаций - некоторые занимаются укреплением берегов рек, некоторые отвечают за качество питьевой водой, другие за мелиорацию и т.д. В конечном итоге, считает Каха Бендукидзе, у водных ресурсов нет единого "хозяина".

Организация, управляющая тем или иным водным бассейном, должна отвечать за превенцию наводнений и проведение работ по укреплению берегов. Кроме того, в ее обязанности будет входить мониторинг за качеством воды, защита от загрязнения, сохранение природной экосистемы, защита территории от незаконного строительства, незаконного использования ресурсов и т.д. Так же организация должна подготовить и осуществить долгосрочный план управления водным бассейном, включая строительство и реабилитацию технических сооружений.

В Грузии насчитывается 26 тыс. 60 рек, общая протяженность которых составляет 58 тыс. 957 км. Из них 99,4% малые реки (протяженностью до 25 км). Наиболее полноводной рекой является Риони. Кроме того в Грузии существует 850 озер.
<< Апрель, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ