Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Более 200 км нефтепровода Ванкорского месторождения будут проведены над землей
10.04.2006
Осуществление Ванкорского проекта не приведет к отягчающим последствиям влияния на окружающую среду на Таймыре и позитивно повлияет на развитие территории. К этому выводу пришли участники общественных слушаний по оценке воздействия на окружающую среду при реализации проекта по освоению Ванкорского нефтяного месторождения и включения его в систему магистральных нефтепроводов, состоявшихся на Таймыре.

По утверждению представителей "Роснефти", разработчики проекта постарались учесть весь комплекс промышленной и экологической безопасности на стадии проектирования. Для достижения этой цели компания привлекла к участию в разработке ведущие иностранные компании, обладающие наиболее передовыми в мире научными природосберегающими технологиями и решениями, такие как Shlumberger, SNC Lavalin, Halliburton, VECO и др. Так, сейчас при строительстве дороги на Ванкорской промплощадке, для предотвращения активного воздействия на многолетнемерзлые грунты используются стабилизаторы (пеноплекс). Скважины планируется бурить горизонтально-наклонные, чтобы сократить количество площадок и регулировать поток из пластов и, тем самым, минимизирующими риск аварийных разливов нефти.

Авторы проекта гарантируют, что "факелов" на Ванкоре удастся избежать - попутный газ будет утилизирован методом обратной закачки в пласт. Часть газа, необходимая для нужд самого Ванкора, будет перерабатываться на месте в электроэнергию, сообщили KNews в пресс-службе администрации Таймыра.

Опорная база промысла в Туруханском районе и все кустовые площадки будут обустроены с использованием геомембран, а также будет произведена обваловка их территории. Более 200 км нефтепровода Ванкорского месторождения будут проведены над землей. В местах пересечения с маршрутами массовой миграции животных труба поднимется в виде "ворот". Учтены принципы взаимодействия с ближайшими особо охраняемыми природными зонами, но, в связи с тем, что нефтепровод пройдет практически целиком по территории Ямала и Красноярского края, таймырские заповедники в их число не входят.

Запасы Ванкорского месторождения оцениваются более чем в 400 млн. тонн, добычу планируется довести до 19 млн. тонн в год. По расчетам, в обустройство месторождения за весь период эксплуатации будет вложено около $80 млрд., из них $38 млрд. поступят в виде налогов в бюджеты различных уровней.
<< Апрель, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ