Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В МИДе подвели итоги фрума "ТЭК России в ХХI веке"
12.04.2006
В пресс-центре МИД РФ в рамках информационного проекта "Новости из Совета Федерации" состоялась встреча членов Совета Федерации с иностранными и российскими журналистами, во время которой обсуждались актуальные вопросы обеспечения энергетической независимости и безопасности России.

Основное внимание на встрече членов Совета Федерации с иностранными и российскими журналистами было уделено подведению итогов Четвертого Всероссийского энергетического форума "ТЭК России в ХХI веке". Форум, подчеркнули сенаторы, предоставил уникальную возможность объединения усилий всех участников энергетического процесса, способствовал выработке рекомендаций, направленных на усовершенствование государственной политики в топливно-энергетической сфере, повышение инвестиционной привлекательности отрасли, налаживанию взаимовыгодного сотрудничества с зарубежными партнерами, стимулирование устойчивого развития энергетического сектора российской экономики.

Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по промышленной политике Сергей Шатиров рассказал журналистам о перспективах развития угольной отрасли. Сенатор отметил, что сегодня отсутствует программа и прогнозные показатели потребления угля на внутреннем рынке теплоэнергетики, а также меры по защите конкурентоспособности Российского угольного экспорта. Вместе с этим, перед страной стоит проблема покрытия растущего энергодефицита. Как отметил С. Шатиров, по инерционному сценарию развития экономики России к 2010 году энергодефицит составит 10% роста энергопотребления, а к 2015 году — 24%. Сенатор обратил внимание участников встречи на невозможность значительного покрытия энергодефицита такими энергетическими комплексами как гидро- и атомная энергетика. Основной прирост энергообеспеченности остается за тепловыми электростанциями. Необходимо, по мнению С.Шатирова, разработать сбалансированную программу развития энергетики в целом и тепловой энергетики в частности, определить в этом секторе приоритеты и меры "по завершению угольной паузы".

На вопросах нефтяной отрасли остановился в своем выступлении заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике, предпринимательству и собственности Олег Толкачев. Сенатор проанализировал предложения Правительства Российской Федерации по комплексу мер, направленных на кардинальное улучшение ситуации в недропользовании и правовые механизмы, заложенные в новой редакции закона "О недрах", направленные на демонополизацию минерально-сырьевого сектора, развитие конкуренции, стимулирование вложений частных компаний в геологоразведку. Оптимальное решение проблемы дифференциации налога на добычу полезных ископаемых позволит более эффективно и в больших объемах разрабатывать месторождения и осуществлять добычу полезных ископаемых. Совершенствование законодательства в области недропользования, подчеркнул О.Толкачев, должно быть направлено на улучшение инвестиционного климата и обеспечение баланса интересов государства, субъектов Российской Федерации и недропользователей. При этом сенатор обратил внимание на необходимость рационального и стабильного налогового, таможенного законодательства, создающего предпосылки, стимулы для повышения инвестиционной активности и применения инновационных технологий.

Заместитель председателя Комиссии Совета Федерации по контролю за обеспечением деятельности Совета Федерации Б.Ж.Жамбалнимбуев, охарактеризовав состояние развития топливно-энергетической отрасли Российской Федерации и перспективы включения ее в систему мирового хозяйства, особо отметил политические инициативы Президента Российской Федерации В. Путина, которые открыли огромные перспективы для освоения энергетических рынков в юго-восточном направлении. По мнению Б.Ж. Жамбалнимбуева, сегодня необходимо - осуществлять меры по ускоренной разработке топливно-энергетических ресурсов в восточной части страны, созданию требуемой оптимальной транспортной системы для поставки энергоресурсов потребителям, содействовать развитию свободной конкуренции на рынке энергоносителей с целью создания условий для привлечения инвестиций в ТЭК.

Участники встречи ответили на многочисленные вопросы российских и иностранных журналистов, касающиеся системы налоговых преференций, налогообложении, мер по улучшению инвестиционного климата в ТЭК.
<< Апрель, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ