Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Fitch присвоило "ЛУКОЙЛу" и конвертируемым облигациям компании объемом $350 млн. рейтинг "BBB-"
13.04.2006
Fitch Ratings присвоило рейтинги ОАО "ЛУКОЙЛ", крупнейшей интегрированной нефтяной компании России: рейтинги дефолта эмитента ("РДЭ") в иностранной и национальной валюте — "BBB-" (BBB минус) и краткосрочный рейтинг — "F3". Как сообщает пресс-служба агентства, прогноз по РДЭ в иностранной и национальной валюте — "Стабильный".

Агентство также присвоило рейтинг "BBB-" (BBB минус) выпуску конвертируемых облигаций объемом $350 млн., эмитентом которого выступает LUKInter Finance BV. Проведение выплат по данному выпуску будет зависеть от приоритетных необеспеченных обязательств "ЛУКОЙЛа".

Показатели деятельности компании "ЛУКОЙЛ" превосходят средние показатели российских интегрированных нефтяных компаний. Являясь крупнейшей компанией по объему добычи нефти в стране, "ЛУКОЙЛ" пользуется существенными преимуществами за счет эффекта экономии на масштабе. Кроме того, компания ведет масштабную деятельность в сегменте нефтепереработки и сбыта нефтепродуктов, превосходя своих конкурентов на внутреннем рынке, как по глубине нефтепереработки, так и по конкурентоспособности нефтепродуктов. "ЛУКОЙЛ" — самая крупная частная нефтяная компания в мире по объему доказанных запасов нефти и вторая крупнейшая в мире (после ExxonMobil, "AAA"/"Стабильный"/"F1+") по объему доказанных запасов углеводородов.

Прогноз "Стабильный" отражает ожидание того, что "ЛУКОЙЛ" сохранит показатели прибыльности за счет устойчивого увеличения объемов добычи и переработки нефти, а также в свете благоприятной ценовой конъюнктуры международного нефтяного рынка и расширяющегося доступа к привлекательным экспортным рынкам, в частности, в Северной Америке. В то же время, агрессивный режим налогообложения, высокие экспортные пошлины и затраты на транспортировку вместе с усилением конкуренции на внутреннем рынке нефтепереработки и сбыта нефтепродуктов остаются факторами обеспокоенности в отношении кредитоспособности компании.

Коэффициент замещения резервов "ЛУКОЙЛ" находился на уровне выше среднего на протяжении четырех последних лет, обеспечивая долгосрочную конкурентоспособность компании.

Кроме того, положительным фактором являются достаточно низкие, по сравнению с международными компаниями того же уровня, операционные издержки "ЛУКОЙЛа". Вместе с тем, некоторую обеспокоенность вызывает то обстоятельство, что "ЛУКОЙЛ" имеет ограниченную возможность доступа к экспортным трубопроводам, а также то, что компания во все большей степени зависит от менее эффективных способов транспортировки нефти — железнодорожного транспорта и нефтеналивных барж. Хотя результаты деятельности "ЛУКОЙЛа" довольно высокие для российской компании, и отмечается их положительная динамика в сравнении с международными нефтяными компаниями, "ЛУКОЙЛ" демонстрирует умеренные финансовые показатели: прибыльность компании несколько ниже, чем у сопоставимых отечественных компаний, при этом показатели левереджа и денежного потока соответствуют рейтинговой категории.

Компания проводит умеренную по российским меркам финансовую политику, стремясь поддерживать показатель общей относительной задолженности на уровне не выше 30%. Вместе с тем, стратегией роста "ЛУКОЙЛа" предусмотрены расходы на капиталовложения и приобретения бизнес-активов в объеме $20 млрд. на период 2006-2013 гг. Это означает, что уровень относительной задолженности компании может повыситься по сравнению с нынешним низким уровнем. По итогам девяти месяцев, закончившихся в сентябре 2005 г., общий объем балансовой задолженности компании находился на невысоком уровне — $3,5 млрд. "ЛУКОЙЛ" также проводит умеренную дивидендную политику: выплаты акционерам за 2004 г. составили всего 16% чистой прибыли компании.
<< Апрель, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ