Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Президент Боливии подпишет указ о национализации энергетической сферы
14.04.2006
Президент Боливии Эво Моралес, как ожидается, до конца этой недели подпишет указ о национализации энергетической сферы, сообщают боливийские СМИ.

Как заявил журналистам министр энергетических ресурсов Андрес Солис (Andres Soliz), "декрет о национализации нефти и газа будет обнародован в субботу, 15 апреля". По его словам, процесс возвращения под государственный контроль добычи нефти и газа в Боливии займет от пяти до шести месяцев.

В свою очередь министр экономического планирования Боливии Карлос Вильегас (Carlos Villegas) рассказал, что в ходе национализации под контроль государства перейдет 51% акций иностранных компаний, работающих в настоящее время в энергетической сфере.

"Если какая-либо из компаний будет не согласна с таким решением, то она будет лишена права работать на территории Боливии", - уточнил министр.

Исключения будут сделаны только для бразильской компании Petrobras и испанской Repsol-YPF. Это вызвано тем, что они в 1997 г. не принимали участия в приватизации боливийской государственной нефтегазодобывающей компании YPFB.

Нынешний президент Боливии Эво Моралес в ходе предвыборной кампании в декабре прошлого года пообещал избирателям национализировать иностранные нефтяные и газовые компании. Боливийский президент считает, что транснациональные компании могут быть только партнерами, а не хозяевами природных ресурсов. Эксплуатацию месторождений должны осуществлять совместные предприятия.

В настоящее время разработкой и добычей на нефтяных и газовых месторождениях в Боливии занимаются такие крупнейшие транснациональные корпорации как Mobil, Petrobras, British Petroleum, Rpsol YPF, Shell, Texaco, Total, Tenaris.

Боливия занимает второе место (после Венесуэлы) по запасам природного газа в Латинской Америке. Добыча углеводородного сырья является основным источником поступления валюты для одной из беднейших стран Южной Америки. Разведанные запасы газа оцениваются в $70 млрд., сообщает РИА "Новости".
<< Апрель, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ