Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Миноритарные акционеры "Роснефти" недовольны условиями консолидации
20.04.2006
Миноритарные акционеры "Роснефти" заявили в среду, что предложение российской нефтяной компании по поводу их долей вредит ее репутации перед первичным размещением акций, и как минимум один "миноритарий" намерен подать на компанию в суд, передает Reuters.

Совет директоров "Роснефти" принял во вторник решение о консолидации дочерних предприятий и переходе на единую акцию в рамках "Роснефти", что открывает дорогу IPO. Компания предложила миноритарным акционерам конвертировать принадлежащие им акции в акции консолидируемой компании или продать их. Предложенные коэффициенты конвертации разочаровали инвесторов.

Акции одной из "дочек" "Роснефти", ОАО "НК "Роснефть-Комсомольский НПЗ", упали в цене на 72% после публикации коэффициентов.

"Роснефть" обкрадывает миноритарных акционеров в российском стиле", - сказал главный специалист по стратегии Sovlink Securities Эрик Краус, представляющий миноритарных акционеров "Роснефти".

Акции трех других дочерних компаний ОАО "НК "Роснефть-Ставропольнефтегаз", ОАО "НК "Роснефть-Сахалинморнефтегаз" и ОАО "НК "Роснефть-Пурнефтегаз" подешевели на 47%, 28% и 26% соответственно.

Инвесторы рассчитывали на привлекательные условия конвертации, что способствовало росту акций этих компаний с декабря. Некоторые из них прибавили в цене более чем 100%.

Но третья по величине в России нефтяная компания предложила конвертировать 2,15% своих акций в обмен на миноритарные доли в 11 "дочках", оценив их лишь в $1,25 миллиарда против их рыночной цены $2 миллиарда до объявления условий обмена.

Фондовый менеджер Александр Саломахин из Newport Capital, офшорного фонда, которому принадлежит более 1% акций Комсомольского НПЗ, заявил, что его компания подаст на "Роснефть" в суд. "Это нелегальное присвоение активов. Мы готовим документы. Мы подадим в суд на "Роснефть", чтобы взыскать ущерб", - сказал он.

"Мы надеялись, что такого рода дела закончатся при президенте Владимире Путине, но ничего не изменилось", - сказал он, имея в виду частое размывание миноритарных долей во время хаотического перехода России к капитализму в 1990-е годы.
<< Апрель, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ