Sakhalin Energy договорилась о поставках в Японию сжиженного газа
"Этот договор вновь подтверждает способность России и, в частности, Сахалина стать в будущем одним из важных поставщиков энергоносителей в Японию на условиях долгосрочных контрактов", - заявил главный исполнительный директор Sakhalin Energy Иэн Крейг на церемонии подписания документа в четверг.
"Географическое положение Сахалина и возможность для нас заключить эту сделку купли-продажи на конкурентоспособных и гибких условиях обусловили наш естественный выбор в пользу сахалинского СПГ. Мы рассчитываем на долгосрочные и взаимовыгодные деловые отношения с компанией Sakhalin Energy", - заявил в свою очередь президент Hiroshima Gas Хидеки Фукаяма.
Заключение договора купли-продажи стало логичным продолжением подписанных с компанией Hiroshima Gas в мае 2005 г. основных условий соглашения. В договоре окончательно определены все условия и положения купли-продажи СПГ, говорится в сообщении Sakhalin Energy.
Эта сделка является первым соглашением, предусматривающим использование малых судов для транспортировки сахалинского газа. Для доставки СПГ на свой терминал в Хацукаичи Hiroshima Gas планирует использовать собственное судно ледового класса новой постройки, способное перевозить около 20 тыс. кубометров СПГ.
Как сообщили РИА Новости в управлении информации областной администрации, губернатор Сахалинской области Иван Малахов в четверг встретился с Фукуяма в связи с подписанием договора купли-продажи СПГ.
"Сегодняшний контракт - продолжение наказов наших руководителей, он должен пойти на пользу жителям России и Японии", - отметил губернатор, комментируя подписание документа.
Поставки газа будут осуществляться с завода по производству сжиженного природного газа мощностью 9,6 млн. тонн в год, строящегося компанией Sakhalin Energy в районе п. Пригородное на побережье залива Анива на южной оконечности Сахалина. Это первое для России предприятие по сжижению природного газа. Завод будет состоять из двух технологических линий сжижения газа производительностью 4,8 млн. тонн в год каждая. Отгрузка первой партии СПГ намечена на лето 2008 г.
-
17-19 июняВсероссийский практикум
-
30 июняУчебно-практический курс
-
1-2 июляДругое
| << | Апрель, 2006 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России
- Урановый потенциал зоны Севморпути и задачи геологической службы
- Влияние макроэкономических факторов на налоговую нагрузку в нефтедобыче с учетом дифференциации фискальных условий
- Налоговое стимулирование отрасли по добыче и переделу руд черных металлов в условиях бюджетного дефицита
- Товарные потоки свинцового сырья в Российской Федерации
- Проблемы технологического развития химико-металлургического звена редкометалльного производства
- Экономика подготовки геологических кадров в России: сопоставление подходов конца XX в. и текущих вызовов на стыке образования и рынка труда
- Установление вида разрешенного использования земельного участка для пользования недрами: новые правила
- Перспективы мирового рынка кобальта
- Геологические особенности и перспективы использования хвостов обогащения руд эпитермальных месторождений золота

