Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Страны ОЭСР могут обходиться без иранской нефти почти четыре года - IEA
24.04.2006
Страны ОЭСР располагают достаточными запасами нефти, которые позволят им продолжительное время обходиться без иранской нефти, если вдруг Тегеран остановит ее экспорт, заявил на Международном энергетическом форуме в Дохе исполнительный директор Международного энергетического агентства (IEA) Клод Мандил.

Так, суммарные стратегические запасы 26 стран-участниц IEA составляют порядка 4 млрд. барр., а экспорт нефти из Ирана - порядка 2,7 млн. барр./день. Таким образом, как отметил глава IEA, имеющихся запасов нефти будет достаточно почти на 4 года. В то же время директор IEA пояснил, что такая перспектива совсем не радует импортеров нефти, а рассматривается лишь на крайний случай. Перспективы мирового рынка, по мнению представителей IEA, сохраняются далеко неутешительные.

В ближайшее время рост поставок будет отставать от роста потребления нефти, поэтому цены на "черное золото" останутся высокие. В условиях сохранения контангового рынка и рекордно высоких цен на нефть операторы вынуждены располагать существенными запасами нефти. При этом запасы нефти растут быстрее, чем растет ее переработка, отметили представители IEA.

Одна из причин сохранения сжатого рынка кроется в наличии слабых резервных возможностей стран-производителей, считают представители IEA. В то время как спрос на нефть стремительно растет, резервные возможности стран ОПЕК по увеличению нефтедобычи составляют всего порядка 2 млн. барр./день. При этом значительную часть в этом показателе занимает доля Саудовской Аравии. Так, при существующем уровне нефтедобычи 9,5 млн. барр./день эта страна в состоянии увеличить добычу нефти до 11,3 млн. барр./день.

Поставки нефти из России, по мнению главы IEA, также внушают опасения. Так, добыча нефти в России не так давно достигла пиковой отметки 9,5 млн. барр. день, поэтому теперь есть опасения того, что в предстоящие 10 месяцев добыча нефти в этой стране будет падать. В минувший уик-энд Международный энергетический форум в Дохе проводился в десятый раз. Международные встречи по вопросам энергетики проводятся в столице Катара регулярно один раз в два года, передает РБК со ссылкой на Platts.
<< Апрель, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ