Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Дефицит газа в России к 2010 г. может достичь 120 млрд кубометров
25.04.2006
Существующие темпы роста внутреннего потребления и экспорта российского газа уже в ближайшем будущем приведут к его острому дефициту, заявил генеральный директор института проблем естественных монополий Юрий Саакян на конференции "Российские естественные монополии: задачи и решения", передает РИА "Новости".

По расчетам экспертов института, в 2010 году объем дефицита газа в России может достичь 120 миллиардов кубометров, в 2020 году - 343 миллиарда кубометров. "Возможным путем решения проблемы служит оптимизация внутреннего потребления газа", - отметил глава института.

По его словам, проблема снижения газодобычи в России состоит в том, что имеющиеся месторождения переходят в стадию падающей добычи, а новые участки находятся в зоне сложных географических и климатических условий и требуют для разработки огромных инвестиций и инновационных технологий.

Наиболее крупными потребителями природного газа в России являются электроэнергетика и ЖКХ, отметил Саакян. Расчеты экспертов института проблем естественных монополий показывают, что оптимизация газопотребления только в этих двух секторах позволит к 2010 году высвободить из внутреннего потребления свыше 50 миллиардов кубометров газа, а к 2020 году эта цифра может достичь 130-140 миллиардов кубометров.

В свою очередь советник Минпромэнерго России Юрий Плакиткин заявил, что р азвитые страны будут снижать энергопотребление на 1-2% за пятилетие. По его мнению, это произойдет за счет внедрения энергосберегающих технологий.

В то же время развивающиеся экономики, по его прогнозу, доведут уровень энергопотребления на душу населения до среднемирового. "Душевое потребление энергии в 21-м веке не будет сопровождать увеличение ВВП", - отметил Плакиткин, подчеркнув, что "если Россия хочет удвоить ВВП, то не обойтись без внедрения высокотехнологичного энергопродукта, где сырьевой компонент составит менее 50%".

Плакиткин сообщил, что при современном уровне открываемых запасов нефти в 10 миллиардов баррелей в год во всем мире к 2015-2020 году может возникнуть баланс между спросом и предложением на нефть.

Советник также отметил, что существует система смены потребляемых энергоресурсов, в частности, угольная эпоха сменилась нефтяной, которая в свою очередь сменится газовой. Последней ступенью энергопотребления станет неуглеводородный уклад, например, ядерный или с использованием других альтернативных видов топлива. По словам Плакиткина, потребность в газе в течении ближайших 15 лет вырастет в 3 раза, а ядерной - в 10 раз. "Мы должны оптимально войти в газовый уклад. Времени мало", - заключил Плакиткин.
<< Апрель, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ