Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Турция и РФ могут реализовать ряд совместных энергетических проектов
25.04.2006
Турция и Россия располагают значительным потенциалом для сотрудничества в энергетической сфере - от добычи энергоносителей в Черном море до реализации совместных проектов в третьих странах, считает главный координатор Центра стратегических исследований Евразии (ASAM) Недждет Памир (Necdet Pamir).

"У нас очень большой потенциал для развития сотрудничества. Мы можем вместе заняться поиском нефти и газа в Черном море, которое является очень перспективным с точки зрения запасов энергоносителей. В реализации таких проектов могут принять участие третьи страны", - сказал Памир в интервью РИА "Новости". - Мы можем подумать и над реализацией совместных проектов в Евразии, в Ираке и Иране".

По его мнению, Турция и Россия могут также поставлять природный газ на рынки третьих стран, в частности на Ближний Восток, что особенно актуально с учетом излишков у турецкой стороны российского топлива.

"У нас очень большие излишки газа. К 2010 г. Турция в год будет получать по различным контрактам около 50 млрд. кубометров газа. Реально же она будет расходовать около 40 млрд. кубометров", - заметил эксперт.

Турция получает российский газ по двум направлениям: Балканскому транзитному коридору и трансчерноморской магистрали "Голубой поток". По прогнозам экспертов, потребление Турцией природного газа, импортируемого из России, к 2015 г. может достичь 30 млрд. кубометров в год.

"Турция на 65% зависит в газе от России. Это серьезная стратегическая зависимость. У турецкой стороны образуются излишки газа, но при этом у нее нет права на реэкспорт, и она не может поставлять избыточное топливо в третьи страны", - подчеркнул главный координатор Центра стратегических исследований Евразии.

"Трубопроводы можно продлить до Ближнего Востока, в частности до Израиля. Давайте продавать газ третьим странам, поставлять его на Север и на Юг. Тогда Турция сможет вздохнуть с облегчением, так как избавится от бремени лишнего газа", - отметил собеседник.

При этом Памир добавил, что только в прошлом году Турция заплатила за импорт газа и нефти около $19 млрд.

Перспективным, по мнению эксперта, является и нефтяной проект Самсун-Джейхан, однако он может быть рентабельным только в случае перекачки через него российской нефти. Он, как и другой амбициозный проект Баку-Тбилиси-Джейхан, который планируется сдать в эксплуатацию 27 мая, позволит в определенной мере снизить "нефтяную нагрузку" на черноморские проливы, убежден Памир.

"В настоящее время в год через зону проливов перевозится около 150 млн. тонн нефти. Проливы (Босфор и Дарданеллы) уже не в состоянии выдержать такую нагрузку, а к 2010 г., по прогнозам, через них будет перевозиться около 200 млн. тонн нефти", - подчеркнул собеседник агентства.

"Угроза экологических катастроф, с которой каждый день сталкиваются проливы, является общей - Турции, России и стран Черноморского бассейна. Авария нефтяного танкера в проливной зоне может привести к непредсказуемым последствиям для Стамбула, его жителей и экологии", - сказал Памир.
<< Апрель, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ