Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Fitch" понижает рейтинги "Нефтегаза Украины"
25.04.2006
Международное рейтинговое агентство "Fitch Ratings" понизило рейтинги дефолта Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины" в иностранной и национальной валюте с "BB-" (BB минус) до "B+" в связи с ухудшением финансового состояния компании. Прогноз по рейтингам компании по-прежнему "негативный". Также был понижен приоритетный необеспеченный рейтинг выпуска еврооблигаций компании на сумму $500 млн. с погашением в 2007 году с "BB-" до "B+".

Как пишет ЛИГАБизнесИнформ, понижение рейтингов связано с возможностью возникновения у "Нефтегаза" серьезных проблем с ликвидностью: компания сталкивается с трудностями ввиду повышения стоимости природного газа в условиях регулируемых тарифов на газ на внутреннем рынке. Правительством Украины начата проверка системы учета и отчетности "Нефтегаза" в связи с заявлениями о том, что убытки компании в I квартале 2006 года составили от $500 млн. (по данным председателя правления компании Алексея Ивченко) до $660 млн. (по данным Министерства топлива и энергетики Украины). По оценкам компании, убытки по итогам 2006 года могут составить $1,5 млрд. В 2004 году (последний год, за который имеются аудированные отчетные данные по МСФО) показатель EBITDA "Нефтегаза" составил $1,24 млрд.

Кроме того, правительство отказалось подписать финансовый план "Нефтегаза" на 2006 год, потребовав сократить расходы по ряду зарубежных проектов компании в целях сохранения денежных средств, вместо того, чтобы разрешить компании повысить цены на газ для населения. Одновременно Минфин заявил, что просроченная задолженность "Нефтегаза" по уплате налогов составляет $118 млн. В 2005 году налоговое бремя "Нефтегаза" выросло на 90%, в то время как доходы компании по украинским стандартам бухгалтерского учета за тот же период увеличились всего на 11,7%.

Беспокойство "Fitch" также вызывают сообщения в прессе о том, что "Нефтегаз" задолжал порядка $700 млн. за газ, поставленный "Росукрэнерго" в феврале и марте нынешнего года, поскольку "Нефтегазу" приходилось продавать газ на внутреннем рынке по ценам ниже, чем та, по которой газ покупается. В результате, согласно отчетности, из 11 млрд. кубометров газа, поставленных "Нефтегазу" в I квартале 2006 года, оплачено только 4 млрд. кубометров. В свою очередь, "Росукрэнерго" сократило поставки до 50% от ранее согласованных объемов.

Сохранение негативного прогноза по рейтингам отражает обеспокоенность "Fitch" относительно возможности роста цен на газ, импортируемый Украиной. Согласно действующему соглашению с ОАО "Газпром" (Россия, рейтинг "BB+"/прогноз - "Стабильный") тариф на транспортировку газа для "Газпрома" через территорию Украины зафиксирован сроком на пять лет, в то время как цены на газ для Украины могут пересматриваться каждые шесть месяцев. Следующий такой пересмотр цен состоится 1 июля 2006 года. Такое условие фактически ограничивает способность "Нефтегаза" по возмещению дополнительных затрат за счет "Газпрома" и может оказать давление на рейтинги украинской компании в сторону их понижения.

Помимо этого, продолжаются слухи о том, что предправления "Нефтегаза" А.Ивченко может покинуть свой пост сразу после завершения формирования правительственной коалиции. Прогноз по рейтингам может быть изменен на "Стабильный" в случае, если "Нефтегаз" продемонстрирует способность компенсировать увеличивающиеся затраты на природный газ за счет пересмотра договоренностей по ценам и повышения тарифов на транспортировку, или умение перекладывать эти затраты на конечных потребителей на Украине, отмечают эксперты.
<< Апрель, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ