Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Шувалов: РФ не стремится к монополии "Газпрома" на мировом рынке
26.04.2006
Российские власти вовсе не стремятся к монополии "Газпрома" на мировом рынке, а выступают за его партнерство с компаниями других стран. Как передает РИА "Новости", об этом заявил в среду помощник президента России Игорь Шувалов, совершающий европейское турне в качестве председателя межведомственной комиссии по участию России в "восьмерке".

Выступая в Париже на встрече с членами французской ассоциации дипломатической прессы, он отметил, что стремление воспринять переговоры Газпрома с зарубежными компаниями как попытку создать некую международную ассоциацию производителей газа под руководством России является "неправильным пониманием процесса".

"По нашей логике, "Газпром" должен превратиться к глобальную международную энергетическую компанию, паралелльно создавая по всему миру партнерства с крупнейшими нефтегазовыми компаниями", - сказал Шувалов.

По его словам, у российских властей "никогда не было намерения, чтобы Газпром поглотил газ в Алжире, в Катаре или где-либо еще и стал бы крупным монополистом мирового масштаба".

"Мы считаем, что "Газпром" должен оказывать влияние на глобальный рынок газа, но делать это он должен не в одиночку, а вместе со своими партнерами из других государств", - сказал помощник президента.

"Наша идеология, - добавил он, - это не ассоциация производителей газа, а настолько переплетенная и смешанная система владения активами, когда в единый бизнес будут включены и потребители, и производители".

"Если этого не произойдет, то и никакой энергетической безопасности не будет. Будут различные интересы, и страны-производители никогда не встретятся со странами-потребителями", - отметил Шувалов.

Говоря о практическом шагах, уже предпринимаемых "Газпромом" в данном направлении, он рассказал, что "немцы сами выдвинули подобные инициативы, которые свяжут немецкий и российский рынок".

"Германия потребляет огромное количество российского газа. Чтобы чувствовать себя безопаснее, ей нужно контролировать добычу газа на определенных месторождениях, а в ответ на это она сама предложила "Газпрому" участие в распределительных сетях, чтобы он был уверен в прозрачности продаж и мог участвовать в доходах", - рассказал Шувалов.

По его словам, ведутся также переговоры с американскими компаниями, но по сжиженному газу.

"Здесь очень важную роль играют канадцы, которые сами предложили обмен активами, чтобы совместные российско-канадские предприятия сначала добывали и обрабатывали газ, а потом в Канаде снова превращали его в природное сырье и по системе трубопроводов направляли в США", - сообщил Шувалов.

Что касается Великобритании, то там, по его словам, "очень настороженно" восприняли информацию о намерении "Газпрома" приобрести активы распределительной компании Centrica.

"Для них главный вопрос в том, правильно ли, чтобы компания, контролируемая государством, инвестировала в частную сетевую компанию. Но я на переговорах с британскими коллегами сказал, что в любом случае они должны быть готовы к тому, что завтра к ним в двери могут постучаться частные компании, потому что в России будут появляться независимые производители газа", - рассказал Шувалов.

Что касается французских компаний, то они, отметил помощник президента России, "тоже очень заинтересованы в партнерстве с "Газпромом", только пока не знают, как побыстрее это партнерство создать".

"Мы рассчитываем, что крупнейшие мировые нефтегазовые корпорации будут приобретать акции "Газпрома" и влиять на политику компании", - добавил Шувалов, напомнив, что ограничения на иностранное участие в капитале Газпрома сняты.
<< Апрель, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ