Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром" и BASF подписали соглашение об обмене активами
27.04.2006
Сегодня в Томске в ходе российско-германских межгосударственных консультаций в присутствии Президента РФ Владимира Путина и Федерального канцлера ФРГ Ангелы Меркель Председатель Правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер и Председатель Правления BASF AG Юрген Хамбрехт подписали Соглашение об обмене активами в области газодобычи и торговли природным газом.

Как сообщает пресс-служба российской компании, в соответствии с Соглашением, ОАО "Газпром" увеличит свою долю в российско-германском совместном предприятии Wingas GmbH до 50% минус одна акция. Наряду с этим "Газпром" получит долю в капитале одной из компаний группы Wintershall AG, владеющей паями в геологоразведочных и добычных активах в Ливии.

В свою очередь BASF/Wintershall получит 25% минус одна акция и 10% неголосующих акций в компании ОАО "Севернефтегазпром".

Кроме того, "Газпром" и BASF AG создадут на паритетных началах совместное предприятие Wingas Europa для торговли природным газом в европейских странах.

"Заключенное соглашение свидетельствует о том, что Россия и Германия полагаются друг на друга. Оно способствует дальнейшему развитию стабильного и надежного партнерства между "Газпромом" и BASF, - заявил Юрген Хамбрехт.

"Достигнутые договоренности определяют равноценный, соответствующий стратегическим интересам обеих компаний, обмен газодобывающими и сбытовыми активами. Все необходимые договоры, которые поставят юридическую точку в этом Соглашении, уже составлены и будут подписаны в этом году.

Наше сотрудничество с концерном BASF уникально и охватывает всю цепочку создания стоимости — от геологоразведки и добычи природного газа в Западной Сибири и его транспортировки по Северо-Европейскому газопроводу до распределения через совместную трубопроводную сеть в Германии и других странах Европы. Это открывает дополнительные возможности для долгосрочных и надежных поставок российского газа в Европу на конкурентоспособных условиях", - подчеркнул Алексей Миллер.

Справка:
BASF AG является одной из ведущих в мире химических компаний. Производственная деятельность BASF AG осуществляется в следующих основных направлениях: химикаты, синтетические материалы, продукция для защиты растений, а также нефть и природный газ. В 2005 г. оборот компании BASF превысил 42,7 млрд. евро.
Wintershall AG - 100-процентное дочернее предприятие концерна BASF AG, работающее в области энергетики. ОАО "Газпром" и Wintershall AG сотрудничают на протяжении уже более 13 лет. Компании создали совместное предприятие Wingas.
Компанией Wingas на территории Германии построена система магистральных газопроводов "Стегал" (протяженность 323 км, производительность — 8 млрд. куб. м в год) и "Мидал" (протяженность 642 км, производительность — 13 млрд. куб. м в год). Wingas эксплуатирует в Германии одно из крупнейших подземных газовых хранилищ "Реден".
ОАО "Севернефтегазпром" - 100% дочернее предприятие ОАО "Газпром", которое является владельцем лицензии на Южно-Русское месторождение.
Извлекаемые запасы природного газа Южно-Русского месторождения превышают 600 млрд. куб. м, что с учетом нынешнего объема ежегодных поставок газа из России в Германию на уровне 40 млрд. куб. м, только из этого месторождения обеспечит экспорт газа на 15 лет вперед. На Южно-Русском месторождении уже начаты сейсморазведочные и буровые работы. Начало добычи газа на месторождении намечено на 2008 г.
<< Апрель, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ