Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Концепция программы увеличения нефтеотдачи направлена в Правительство
02.05.2006
Подкомитет по углеводородному сырью Комитета Госдумы РФ по природным ресурсам и природопользованию представил разработанную им Концепцию программы увеличения нефтеотдачи, сообщает Север-Пресс.

Председатель подкомитета Юрий Спиридонов отметил, что повышение нефтеотдачи — мощный резерв приращивания запасов углеводородного сырья. По его словам, сегодня мы "снимаем сливки", не заботясь о продлении жизни месторождений, сохранения природных богатств для будущих поколений.

По мнению членов рабочей группы, в состав которой вошли представители Роснедр, Союза нефтепромышленников, региональных органов власти, добывающих компаний, для решения указанной проблемы необходима целевая федеральная программа. По оценкам специалистов, прогнозируемые результаты реализации такой программы позволят за 15 лет увеличить проектную нефтеотдачу трудноизвлекемых запасов с 27 до 37%. При этом прирост извлекаемых запасов составит 3,5-4,0 млрд. тонн, а потенциал дополнительной годовой добычи — 15-200 млн. тонн.

Для повышения эффективности программы рабочая группа считает целесообразным предоставить такие временные стимулы как дополнительные квоты на экспорт нефти, добытой по соответствующим проектам и освобождение их от пошлин. Кроме того, предлагается восстановить в качестве уполномоченной государством организации РМНТК "Нефтеотдача", а также включить Институт независимой нефтегазовой экспертизы в перечень организаций, осуществляющих экспертизу запасов и технологических документов.

По решению Комитета, Концепция программы увеличения нефтеотдачи направлена в Правительство РФ для использования заинтересованными федеральными органами исполнительной власти.
<< Май, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ