Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Statoil хочет вывести газ Шахдениза в Европу
04.05.2006
Норвежская компания Statoil рассчитывает на поставки азербайджанского газа на европейский рынок в ближайшие годы и надеется на участие в новых нефтегазовых проектах в Азербайджане, сказал исполнительный директор Statoil Хельге Лунд. Об этом пишет Reuters.

Statoil с 1994 года участвует в четырех проектах в Азербайджане, инвестировав в них $2,4 миллиарда. В частности, норвежская компания участвует в добыче нефти на каспийских месторождениях Азери-Чираг-глубоководье Гюнешли с запасами около 900 миллионов тонн нефти, а также отвечает за экспорт газа с каспийского месторождения Шахдениз с запасами свыше одного триллиона кубометров газа.

"Запасы газа на Шахдениз позволяют говорить о том, что азербайджанский газ дойдет и до рынка Европы... Европа и США испытывают все большую потребность в газе, нуждаются в получении энергоносителей из нескольких источников, в связи с чем какая-либо конкуренция азербайджанского газа с газом российского Газпрома вряд ли возможна", - сказал глава Statoil журналистам.

Осенью 2006 года в рамках первого этапа освоения Шахдениз начнутся поставки газа в Турцию, Грузию и сам Азербайджан. Пик добычи газа в рамках первого этапа превысит восемь миллиардов кубометров в год и может быть достигнут в 2008-2009 годах.

По мнению главы Statoil, "Азербайджан играет все более заметную роль на мировом рынке углеводородов, где рост спроса на нефть и газ, которые в последнее время являются и важнейшим инструментом геополитики, требует адекватной реакции со стороны производителей".

Лунд считает, что опыт Statoil может быть полезен в случае реализации проекта транскаспийского газопровода для доставки среднеазиатского газа в Европу.

Касаясь расширения бизнеса в регионе, он сообщил, что Statoil изучает новые перспективные углеводородные структуры в Азербайджане, но пока не готов обнародовать их.
<< Май, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ