Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Турция несет убытки из-за неэффективного использования гидроэнергетики
04.05.2006
Турция ежегодно теряет около $10 миллиардов из-за неэффективного использования собственных гидроресурсов, общий потенциал которых адекватен мощности 16 АЭС, считает руководитель Комитета регулирования энергетических рынков страны Юсуф Гюнай. "Строительство атомных электростанций не станет решением энергетической проблемы Турции. Властям страны следует проводить энергетическую политику, основанную на использовании собственных природных ресурсов", - сказал чиновник в интервью газете Sabah.

По словам Гюная, в целом неиспользованный потенциал Турции в гидроресурсах, лигните, каменном угле и геотермальной энергии равен мощности 32 АЭС. "Турция находится в более выгодном положении в сравнении с европейскими странами с точки зрения запасов природных ресурсов", - отметил глава Комитета регулирования энергорынков.

"Тем, кто сегодня защищает идею строительства в стране АЭС, утверждая, что у нее недостаточно своих ресурсов, следует лучше ознакомиться с проблемой", - добавил он.

В рамках атомной программы Турция к 2016 году планирует построить три АЭС. Их строительство, по оценкам экспертов, обойдется в $7-8 миллиардов. Общая мощность турецких АЭС составит около 5 тысяч мегаватт.

Мнение главы Комитета регулирования энергорынков Турции разделяют в Центре стратегических исследований Евразии (ASAM).

"Турция не в полной мере использует собственные энергетические возможности, что, как результат, привело к росту ее внешней зависимости в энергоносителях. В природном газе она зависит от импорта на 100%, в нефти - на 92%", - сказал РИА "Новости" главный координатор ASAM Недждет Памир.

По его словам, Турция производит около 160 миллиардов киловатт-часов электроэнергии в год, хотя располагает потенциалом производства более 200 миллиардов. При этом она заключила соглашения с зарубежными партнерами по импорту природного газа на условиях "бери или плати", что вынуждает ее платить за топливо, которое она не потребляет, отметил Памир.

"Мы 20 лет используем природный газ, поступающий из-за рубежа, но у нас до сих пор нет газовых хранилищ. Если к этому добавить другие проблемы, то становится очевидным, что, не решив их, будет неправильным переходить к использованию атомной энергии", - заключил собеседник агентства.
<< Май, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ