Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Президент Боливии пообещал лидерам Аргентины и Бразилии сохранить поставки газа
05.05.2006
Президент Боливии Эво Моралес пообещал лидерам Аргентины и Бразилии сохранить поставки газа в прежних объемах, сообщает РИА "Новости".

"Президент Боливии дал гарантии, что поставки газа будут сохранены в прежних объемах", - заявил аргентинский президент Нестор Киршнер по итогам встречи лидеров Аргентины, Бразилии, Боливии и Венесуэлы.

По словам Киршнера, на встрече в аргентинском городе Пуэрто Игуасу стороны также договорились о том, что цена на газ "будет установлена в ходе двухсторонних переговоров".

Ранее Эво Моралес неоднократно заявлял, что Боливия намерена увеличить цены на газ, поставляемый в Аргентину и Бразилию, в два раза. В настоящее время Боливия поставляет газ в Аргентину по цене $3,18, а в Бразилию по $3,23 за миллион британских термических единиц (единица измерения мощности тепловыделения, принятая в Великобритании). На мировом рынке цена за миллион британских термических единиц колеблется от $10 до $11.

В свою очередь, президент Бразилии Лула да Сильва отметил, что решение боливийского президента о национализации иностранных нефтяных и газовых компаний "отвечает провозглашенному курсу по передаче природных ресурсов под контроль государства и является суверенным правом Боливии".

Говоря о новых ценах на экспортируемый в Бразилию газ, Лула выразил надежду, что этот вопрос будет "решаться в самой демократической форме".

Комментируя заявление бразильской компании Петробрас о том, что она прекращает инвестиции в экономику Боливии, президент Бразилии отметил, что "Петробрас является самостоятельной организацией и вправе делать инвестиции там, где считает нужным".

В свою очередь, боливийский президент расценил заявление бразильской компании как "шантаж".

Эво Моралес считает, что главным итогом встречи в верхах является то, что "нам удалось снять имеющиеся озабоченности правительств соседних государств в связи с национализацией транснациональных нефтегазовых компаний".

По мнению венесуэльского президента Уго Чавеса, "решение Эво Моралеса о национализации окажет благоприятное влияние на ситуацию в регионе".

В понедельник президент Боливии Эво Моралес подписал указ о национализации транснациональных нефтяных и газовых компаний. Декрет предписывает всем иностранным компаниям немедленно передать под государственный контроль в лице государственной боливийской нефтегазовой компании (YPFB) всю свою продукцию.

Кроме того, под контроль государства переходит добыча, транспортировка, а также продажа нефти и газа. Закон о национализации предусматривает и изменение отчисления прибыли в государственный бюджет: если раньше иностранные компании отчисляли 50% прибыли, то сейчас этот показатель составит 82%.

Процесс национализации включает в себя переход под контроль государства контрольного пакета акций иностранных компаний. В случае, если они откажутся выполнить требования боливийских властей, то будут обязаны в течение 180 дней покинуть пределы Боливии.

Под указ президента Боливии попали такие иностранные компании, как бразильская Petrobras, аргентино-испанская Repsol YPF, британские British Gas и British Petroleum, а также французская Total.

Боливия занимает второе место (после Венесуэлы) по запасам природного газа в Латинской Америке. Добыча углеводородного сырья является основным источником поступления валюты для одной из беднейших стран Южной Америки. Разведанные запасы газа оцениваются в $70 млрд.
<< Май, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ