Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Специалисты "Транснефти" приступили к облету возможных трасс прокладки нефтепровода ВСТО
05.05.2006
Специалисты ОАО "Транснефть" приступили в пятницу к облету возможных трасс прокладки нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО), сообщает Прайм-ТАСС.

Первоначально проектировщики разработали три варианта маршрута нефтепровода в обход озера Байкал - "северный", "южный" и "промежуточный". Одобренный госэкспертизой "южный" вариант, по которому предполагалось проложить нефтепровод в 500-800 м от Байкала, был впоследствии "забракован" президентом РФ Владимиром Путиным. Облет двух оставшихся вариантов трассы будет завершен к концу мая.

В пятницу в администрации Иркутской области состоялось совещание по вопросу строительства нефтепроводной системы "Восточная Сибирь - Тихий океан" на территории Иркутской области. На совещании присутствовали представители официальных надзорных органов, департаментов промышленности и экономики администрации области, главы муниципальных образований, руководители промышленных предприятий (ОАО "РЖД" филиал ВСЖД, ОАО "Иркутскэнерго"). Со стороны ОАО "АК "Транснефть" присутствовали первый заместитель гендиректора ООО "ЦУП ВСТО" (организация, которая занимается строительством нефтепровода) Алексей Супрунов и гендиректор ОАО "Востокнефтепровод" (организация, которая будет эксплуатировать нефтепровод) Михаил Чемакин. Совещание было посвящено выстраиванию эффективных взаимоотношений для реализации проекта. В частности обсуждались вопросы взаимодействия ООО "ЦУП ВСТО" с муниципальными образованиями Иркутской области, на территории которых будет вестись строительство нефтепровода "ВСТО" , получения разрешительной документации, согласования транспортных схем. Подобные совещания планируется проводить каждый месяц.

По сообщению пресс-секретаря губернатора Иркутской области Ольги Берсеневой, на встрече был обсужден ряд рабочих вопросов. Представители "Транснефти" взяли обязательство в течение месяца совместно с иркутскими учеными проработать северный вариант обхода озера Байкал вдоль реки Лена по территории Сибирской платформы с более низкой сейсмичностью, который предполагает уход от береговой линии Байкала минимум на 120 км, и представить его на следующем совещании через месяц. Губернатор Александр Тишанин сообщил, что строительство нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" на территории Иркутской области возьмет под личный контроль. Также губернатор отметил, что в ближайшее время при администрации области будет создан постоянно действующий штаб, который "будет оперативно решать вопросы, связанные со скорейшим строительством нефтепроводной системы, так как сроки, обозначенные президентом РФ, никто не отменял".

Как сообщалось ранее, перенос трассы магистрального нефтепровода ВСТО на север приведет к удорожанию проекта минимум на 1 млрд долл. В связи с тем, что трасса пройдет значительно севернее ранее предполагаемого маршрута, основные затраты по строительству придутся на возведение инфраструктуры. В настоящее время ОАО "ВНИИСТ" занято проектированием ответвления трассы от предполагаемого ранее маршрута, и уже через 1,5-2 месяцев можно будет сказать конкретно, на каком расстоянии от Байкала и по какому точно маршруту пройдет нефтепровод. Не смотря на пересмотр маршрута трассы на участке "Усть-Кут - Сковородино", "Транснефть" намерена сдать в эксплуатацию первую очередь нефтепровода к концу 2008 г., как и было намечено ранее.

В декабре 2004 г. российское правительство утвердило маршрут магистрального нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан". Затраты по проекту в ценах конца 2004 г. оценивались в $6,95 млрд.
<< Май, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ