Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Боливия намерена повысить цены на газ для Бразилии на 61%
10.05.2006
Вслед за решением о национализации всех нефтегазовых ресурсов Боливия намерена повысить цену на поставляемый в Бразилию газ на 61%. Об этом, как сообщило в воскресенье агентство ABI, заявил президент Боливии Эво Моралес. Официальный орган правительства информировал, что решение Моралеса должно быть объявлено в самое ближайшее время.

До сих пор стоимость газа, поставляемого в Бразилию, составляла $2 за миллион британских термических единиц (БТЕ). После повышения она составит $3,26 за один миллион БТЕ, что будет повышением на 61,3%. Для Аргентины, которая сейчас платит по $2,6 за миллион БТЕ, повышение составит 77%. Однако это все равно ниже цен на мировом рынке, которые сегодня колеблются в пределах $9 за миллион БТЕ.

Как отмечает агентство, повышение цен имеет цель сгладить экономические проблемы Боливии, в частности, сократить бюджетный дефицит, который составляет сейчас около $300 миллионов.

Эво Моралес оставляет за соседними странами право на обсуждение новых цен, которые он намерен установить на экспортируемый газ, передает агентство. "Мы можем установить цены, но, чтобы не потерять дружбу, будем обсуждать эту тему с представителями энергетики", - заявил президент Боливии.

Решение о национализации газовых ресурсов и готовящееся решение о национализации земли в Боливии поставило соседние страны, зависящие от экспорта газа из Боливии, в трудное положение. В Бразилии пока превалируют тенденции не вступать в открытое противоречие с новым боливийским руководством. Президент Луис Инасиу Лула да Силва старается соблюсти рамки приличий и урегулировать конфликт, который уже вышел за рамки простого двустороннего спора.

Одновременно в Бразилии растет недовольство мягкотелой политикой правительства, которую в прессе открыто называют "позором" нации. В пользу более решительной политики в отношении откровенно слабого соседа, показавшего зубы, высказываются даже в правительственных кругах. Об этом пишет РИА "Новости".
<< Май, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ