Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Низкая энергоэффективность станет проблемой при вступлении России в ВТО
10.05.2006
Низкая энергоэффективность российской экономики станет серьезной проблемой при вступлении России в Всемирную торговую организацию (ВТО), заявил РИА "Новости" генеральный директор Союза энергоэффективности России Семен Драгульский.

По его словам, в сегодняшнем послании президента РФ Федеральному собранию "очень точно расставлены акценты". "Президент заявил о необходимости кардинального повышения эффективности энергопотребления. Я считаю, что это один из самых серьезных вопросов для решения многих проблем развития экономики и проблем вступления России в ВТО. Вхождение в ВТО не будет выгодным для нашей страны, если в РФ будет высокое потребление энергии на единицу продукции. В этом случае мы не сможем конкурировать на внешнем рынке из-за высокой себестоимости продукции", - подчеркнул Драгульский.

Он отметил, что в нашей стране особой программы по энергоэффективности нет. "Энергоэффективность - это закон, которому нужно строго следовать, для того, чтобы обеспечить высокую рентабельность отечественного производства во всех аспектах. Ведь энергоэффективность - это минимально-оптимальное потребление энергии на единицу производства продукции. Это и должно быть критерием, мерилом использования энергии для производства товаров и услуг", - сказал эксперт.

По словам Драгульского, очень важно то, что президент отметил наличие в России мышления, оперирующего старыми, советскими категориями, в силу которого "сегодня мы сегодня весьма энергорасточительная держава". "Мы несем серьезные потери при добыче и транспортировке нефти, газа и угля. И когда мы говорим о прибыли, которую мы должны получать за реализацию энергоносителей, то в результате неэнергоэффективных действий прибыль российских компаний в 3-4 раза меньше, чем у западных", - добавил эксперт.

Драгульский также высоко оценил слова Путина о важности развития атомной энергетики и новой энергетики, в том числе водородной. "России надо искать серьезные источники генерации, развитие атомной и водородной энергетики в нынешних условиях просто необходимо", - сказал он.

В среду в очередном ежегодном послании Федеральному собранию президент России Владимир Путин заявил о необходимости кардинального повышения эффективности энергопотребления в стране. "Это вопрос нашей конкурентоспособности в условиях интеграции в мировую экономику, вопрос качества жизни людей и экологической безопасности. Только так можно обеспечить Российской Федерации ведущие стабильные позиции на энергетических рынках на долгосрочную перспективу", - сказал президент РФ.
<< Май, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ