Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Малазийская компания "Петронас" начинает промышленную добычу нефти в туркменском секторе Каспия
15.05.2006
Сапармурат Ниязов подписал постановление, которым разрешил Министерству нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов страны заключить Соглашение об отборе сырой нефти на месторождении Диярбекир по программе опытно-промышленной эксплуатации с компанией "Петронас Чаригали (Туркменистан) Сдн. Бхд" (Малайзия), осуществляющей свою деятельность в соответствии с Законом Туркменистана "Об углеводородных ресурсах" и Соглашением о разделе продукции по контрактной территории "Блок 1".

Как передает ашхабадский корреспондент Turkmenistan.ru, документы обеспечивают правовые условия для начала промышленной добычи нефти в 2006 г. на контрактной территории "Блок 1". В частности, постановление президента предписывает Государственному концерну "Туркменнефть" обеспечить приемку и перевозку сырой нефти, причитающейся Туркменистану в соответствии с Соглашением о разделе продукции по контрактной территории "Блок 1", а также сдачу ее на Туркменбашинский комплекс нефтеперерабатывающих заводов для переработки.

По информации Миннефтегаза Туркменистана, специалисты малазийской компании получили на глубине более 4,9 км приток промышленной нефти дебетом 1,5 тыс. тонн в сутки на месторождении Диярбекир, находящемся на расстоянии около 50 км от туркменского берега Каспия. Таким образом, после почти 10-летнего периода разведочных работ, "Петронас" стала второй иностранной компанией, добывающей нефть в каспийском секторе Туркмении. Ранее единственным морским нефтедобытчиком была англо-арабская компания "Драгон Ойл".

Как предусмотрено соглашением о разделе продукции между малазийской компанией и правительством Туркмении (1996 г.), 60% стоимости добытой нефти направляется на покрытие затрат, а остальные 40% считаются прибылью и делятся поровну. Коммерческие притоки углеводородов были получены на ранее пробуренных скважинах, в том числе на двух месторождениях — "Овез" и "Махтумкули", входящих в договорную территорию "Блок 1", сообщили в Миннефтегазе.

Прогнозируемые запасы углеводородов туркменского сектора Каспийского моря, по данным исследований американской компании "Вестерн Геофизикал", составляют 11 млрд. тонн нефти и 5,5 трлн. кубометров газа. По официальным данным, именно на море сосредоточено более половины запасов нефти и около 25% запасов природного газа, которыми располагает Туркмения. По итогам 2005 г. в Туркменистане добыто 63 млрд кубометров газа и более 9,5 млн. тонн нефти.
<< Май, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ