Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Христенко призывает G8 отказаться от политизации энергополитики РФ
17.05.2006
Министр промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко обратился к лидерам стран "восьмерки" с призывом отказаться от политизации российской энергетической политики и совместными усилиями выработать единый план обеспечения международной энергобезопасности, передает Интерфакс.

"Будем надеяться, что в июле, когда лидеры держав "восьмерки" съедутся в Петербург, они соберутся в духе серьезного диалога и практического сотрудничества и не позволят призракам "холодной войны" подорвать реализацию наших общих целей", - говорится в комментарии В.Христенко, размещенном на сайте российского председательства в "Группе восьми".

Глава Минпромэнерго подчеркивает, что "сейчас, когда обеспеченность энергией все сильнее сказывается на благосостоянии миллиардов людей, совершенно необходимым представляется утверждение мировыми лидерами единого плана достижения энергетической безопасности". В.Христенко напомнил, что "создание такого плана Россия сделала главным приоритетом предстоящей встречи "восьмерки" в Санкт-Петербурге.

В этой ситуации, по словам министра, "вызывают недоумение звучащие на Западе комментарии, которые искажают суть российской энергетической политики".

"Наши действия постоянно интерпретируются ошибочно. В то время как Россия начала стремительный переход к рыночным принципам, нас обвиняют в политизации энергетической сферы", - заявил В.Христенко.

Между тем, как отмечает министр, суть энергетической политики РФ "очень проста - Россия отказалась от советской практики субсидирования соседей с помощью цен на энергоносители и перешла к рыночной системе ценообразования".

"Пришло время всем нам следовать общим правилам и совместными усилиями выработать политику энергетической безопасности", - подчеркнул глава Минпромэнерго.

Для этого, во-первых, по мнению В.Христенко, "необходимо решить вопрос справедливой цены". Он напомнил, что "в течение 15 лет, прошедших после распада Советского Союза, Россия субсидировала экономики многих бывших советских республик, поставляя им энергетические ресурсы за четверть мировой цены".

"Дотации должны прекратиться не по политическим, а по экономическим причинам. Либерализация цен и отказ от практики субсидирования энергоносителей являлись ключевыми условиями вступления бывших советских республик во ВТО, поскольку эти меры стимулируют применение энергосберегающих технологий и рост конкурентоспособности", - заявил В.Христенко.

Одновременно, подчеркнул министр, "мы должны обеспечить стабильные поставки всем потребителям в духе доверия, прозрачности и справедливости". Он вновь подтвердил, что Россия "будет уважать и скрупулезно выполнять свои обязательства перед европейскими потребителями энергии и будет следовать тем же правилам, что и все остальные".

В свою очередь Евросоюз, отметил В.Христенко, "должен демонстрировать приверженность практике предоставления равноправного доступа на рынки, чтобы обеспечить энергетическую безопасность по всему континенту".

"Мы должны добиться того, чтобы система поставок была долгосрочной, надежной и экологичной, а цены - приемлемыми и для потребителей, и для стран-экспортеров. Нам также следует выявить практические меры, которые обеспечат мировой экономике стабильный доступ к традиционным источникам энергии. При этом необходимо и усовершенствование программ энергосбережения, и разработка альтернативных источников энергии", - заявил глава Минпромэнерго.

Он допустил, что на саммите "восьмерки" не удастся полностью согласиться с каждой деталью этого плана", но выразил надежду на то, что там будут "достигнуты договоренности по важнейшим элементам программы энергетической безопасности".
<< Май, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ