Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Бойко: Газ для Украины не должен подорожать больше чем на 10%
19.05.2006
Экс-глава "Нефтегаза Украины", лидер Республиканской партии Украины Юрий Бойко считает: "Не в разы, как нас сейчас пугают, а на 5-10% должен подорожать газ для Украины в худшем случае, а в лучшем случае нужно попытаться оставить существующие договоренности". Об этом он сказал сегодня в прямом эфире телекомпании "Эра".

Как сообщили ЛIГАБiзнесIнформ в пресс-службе Республиканской партии Украины, политик отметил, что мировые тенденции свидетельствуют о росте цен на газ примерно на 5-10% за последние два года. "Именно на такой уровень роста цен должна выйти и Украина", - добавил он.

В то же время, он считает, что основная проблема Украины - потеря прямого туркменского контракта: "Уже почти полгода наша страна не получает туркменский газ". По мнению Ю.Бойко, именно это привело к значительному росту цен на энергоносители в Украине. Кроме того, он отметил, что потеря туркменского контракта нарушила энергобезопасность Украины и привела к зависимости от одного поставщика.

"У нас была эффективная система снабжения Украины газом из трех источников, как это должно быть в любой европейской стране. И то, что мы остались на одном, пусть даже на надежном источнике, - это нарушение энергетической безопасности", - заявил политик.

Кроме того, по словам Ю.Бойко, эта ситуация дестабилизирует народное хозяйство и не дает уверенности в развитии экономики. "Меры по восстановлению туркменского контракта - это то, что нужно сделать прямо сейчас, как можно быстрее. В противном случае, мы всегда будем зависимы от одного поставщика", - сказал экс-глава "Нефтегаза" .

Лидер республиканцев прогнозирует, что перед первым июля будут попытки со стороны России поднять цену на газ. "Чтобы этого не произошло, нужно сейчас на соответствующем уровне заниматься с Туркменистаном, ездить туда на переговоры. Я еще раз повторяю, это должен быть как минимум Премьер-министр страны, чтобы уровень был соответствующий и было понимание было всего комплекса проблем на пути возобновления этого контракта".

Напомним, в двадцатых числах апреля российский "Газпром", владелец 50% акций эксклюзивного поставщика газа в Украину компании "Росукрэнерго", заявил, что считает нынешнюю цену на газ для Украины в $95 за тысячу кубометров "нерыночной" и намерен инициировать ее повышение до $230 с 1 июля 2006 г. О таких планах российской компании заявил заместитель главы правления "Газпрома" Александр Медведев. В то же время А.Медведев заявил, что считает невозможным пересмотр Украиной ставки транзита на российский газ, поставляемый через украинскую территорию в Европу. "Цена транзита зафиксирована на пятилетний срок и не может быть изменена", - заявил он. По словам А.Медведева, "Газпром" по-прежнему заинтересован во владении украинской газотранспортной системой, указывая, что в этом случае, Киев может получить возможность покупки газа по льготной цене".
<< Май, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ